Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №3 2013

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В ИМЕННОМ И ГЛАГОЛЬНОМ СЛОВОИЗМЕНЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисенко
АвторыШураева Е.Л., Махамаду Барро
Страниц7
ID414805
АннотацияВ статье исследуются морфологические позиции и функции чередований в русском именном и глагольном словоизменении, делаются выводы об участии чередований в выражении грамматических значений и роли чередований в оформлении различных частей речи.
УДК81′366:81′34
Денисенко, В.Н. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В ИМЕННОМ И ГЛАГОЛЬНОМ СЛОВОИЗМЕНЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА / В.Н. Денисенко, Е.Л. Шураева, Барро Махамаду // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №3 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/414805 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЕКСИКА, ГРАММАТИКА И ФОНЕТИКА УДК 81′366:81′34 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В ИМЕННОМ И ГЛАГОЛЬНОМ СЛОВОИЗМЕНЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА* 1 В.Н. Денисенко, Барро Махамаду (Мали), Е.Л. Шураева Кафедра общего и русского языкознания Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются морфологические позиции и функции чередований в русском именном и глагольном словоизменении, делаются выводы об участии чередований в выражении грамматических значений и роли чередований в оформлении различных частей речи. <...> В современном русском языке морфологические чередования чаще всего встречаются в глагольном словоизменении и в меньшей степени — в именном. <...> Анализ чередований в непроизводных словах показывает, что морфологические чередования согласных и их сочетаний характерны для системы глагола, а чередования гласных в большей степени свойственны системе именсуществительного и прилагательного, например: кру<Т’>ят — кру<Ч>у ко<С’>ят — ко<Ш>у /Т’ — Ч/ /С’ — Ш/ * Статья подготовлена в рамках гранта РГНФ № 13-04-00362 «Функции морфологических чередований в системе русского словоизменения». <...> Морфологические и фонетические чередования. вообра<З’>ят — вообра<Ж>у /З’ — Ж/ дру<Г> — дру<З’>ья пе[в’]<Э>ц — пев<ш>цы ум<ш>ный — у[м’]<О>н зем<ш>ли — зе[м’]<Э>ль /Г — З’/ /Э — ш/1 <ш — О> <ш — Э> В данных морфологических оппозициях словоформы, фактически в пределах морфа, сравните: кос’-//кош-, отличаются не флексиями, что преобладает в словоизменительных парадигмах, но материальными изменениями в составе основыкорня, например: ко<С’>ят — ко<Ш>у Противопоставление грамматических форм не только требует семантической значимости, но и ортологической корректности (правильности). <...> Данное положение особенно важно при изучении русского языка как иностранного, так как изучаемый язык не является родным, что не предполагает «автоматического» употребления <...>