Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №2 2013

К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕДАЧИ СМЫСЛА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТалыбина
АвторыПолякова Е.В.
Страниц7
ID414786
АннотацияВ статье предпринимается попытка проанализировать психологические основы жеста как разновидности невербальной коммуникации, а также ее взаимосвязь с языком, речью и мышлением.
УДК316.772.2
Талыбина, Е.В. К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕДАЧИ СМЫСЛА / Е.В. Талыбина, Е.В. Полякова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №2 .— С. 71-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/414786 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.772.2 К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕДАЧИ СМЫСЛА* Е.В. Талыбина, Е.В. Полякова Кафедра русского языка и методики его преподавания Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье предпринимается попытка проанализировать психологические основы жеста как разновидности невербальной коммуникации, а также ее взаимосвязь с языком, речью и мышлением. <...> Ключевые слова: невербальная коммуникация, мимика, жестикуляция, знаковая система, семантика, коммуникативная задача, вербальные языковые формы, поведенческие нормы, внутренняя речь. <...> Говоря о природе невербальной коммуникации, прежде всего необходимо сказать о том, что для исследователей, занимающихся данной проблематикой, интерес представляет вопрос о связи невербальных средств выражения смысла с формами естественного языка, а также с процессами мышления. <...> Исходя из многочисленных работ в области психологии и философии языка, можно синтезировать две основные исходные позиции: первая — невербальная коммуникация не может осуществляться вне форм естественного языка; вторая — невербальная коммуникация есть принципиально иная материя, нежели вербальные языковые формы, и поэтому может существовать в полной независимости от естественного языка. <...> Наряду с возможностью существования данных полярных точек зрения на невербальные средства выражения смысла не подлежит сомнению, что язык и мышление находятся в тесной связи, также как аналогичною связь устанавливают невербальные средства коммуникации и мышление. <...> Однако абсолютная аналогия подходов к решению вопросов о связи языка и мышления, мышления и невербальных средств, что представляется нам интересным для выявления отношений вербальных и невербальных форм общения, — невозможна. <...> Следуя утверждениям Г.В. Колшанского, можно сказать о том, что идеальность мышления означает его вторичность <...>