Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №1 2013

СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ИСТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ (по данным письменных памятников XI—XVII вв.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебединская
Страниц6
ID414766
АннотацияАвтор обращается к двум метрологическим системам, отмеченным как в опубликованных письменных памятниках, так и в скорописных источниках XVI—XVII вв., хранящихся в РГАДА (Москва). Целью работы является описание метрологических наименований с точки зрения их функционирования в русском языке указанного периода и употребительности в исторических текстах. Документально подтверждается существование системы луба в новгородских памятниках указанного периода, кроме общеизвестной в научной литературе системы коробьи.
УДК811.161.1’37
Лебединская, В.Г. СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ИСТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ (по данным письменных памятников XI—XVII вв.) / В.Г. Лебединская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №1 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/414766 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1’37 СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ИСТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ (по данным письменных памятников XI—XVII вв.) <...> Калинина, 9, Пятигорск, Россия, 357532 Автор обращается к двум метрологическим системам, отмеченным как в опубликованных письменных памятниках, так и в скорописных источниках XVI—XVII вв., хранящихся в РГАДА (Москва). <...> Целью работы является описание метрологических наименований с точки зрения их функционирования в русском языке указанного периода и употребительности в исторических текстах. <...> Документально подтверждается существование системы луба в новгородских памятниках указанного периода, кроме общеизвестной в научной литературе системы коробьи. <...> Ключевые слова: историческая лексикология, метрологическая лексика, историческая метрология, новгородская метрологическая система. <...> В новгородских письменных памятниках прослеживаются организованные метрологические системы. <...> В этой статье мы обратимся к двум таким системам: системе коробьи (коробья — четвертка — получетвертка — четверик) и системе луба (луброзмера). <...> В ранних новгородских памятниках встречается коробъ — ‘мера для сыпучих тел’: (Срезневский I: 1288): Имати по 2 векши отъ лодье, и отъ воза, и отъ лну хмЂлна короба (Дог. гр. <...> — Срезневский 1: 1288); А что, княже, мытъ по Суждальскои земли и въ твоеи волости, отъ воза имати по 2 векшЂ, и отъ лодье, и отъ хмЂлна короба и отъ льняна (Дог. гр. <...> Видимо, этот коробъ может считаться в определенном смысле «предком» новгородской коробьи, меры сыпучих тел, которая фиксируется в новгородских памятниках с XV в. <...> Первой фиксацией меры сыпучих тел коробьи считается запись 1437 г.: А коневого корму пять коробеи овса въ старую коробью (Дан. гр. <...> Однако в источниках обнаруживается более ранняя запись, в которой слово коробья также выступает в качестве меры для измерения зерновых культур, различных круп: В житницЂ хлЂба семсот коробе/и/ ржи, дви тысячи коробе/и/ жита, овыдници пятдесят коробе/и/, гречню <...>