Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №1 2013

ТРАДИЦИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В АРАБСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлисеев
Страниц7
ID414765
АннотацияСтановление лингвистической традиции в арабском языкознании связано с интересом к изучению словарного состава арабского языка и его диалектов, описанием грамматических параметров слова и классификациями, которые нашли воплощение в трудах крупнейших ученых уже в IX— XI вв.
УДК811.411.21
Елисеев, В.С. ТРАДИЦИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В АРАБСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ / В.С. Елисеев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2013 .— №1 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/414765 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.411.21 ТРАДИЦИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В АРАБСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ* В.С. Елисеев Кафедра общего и русского языкознания Филологический факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Становление лингвистической традиции в арабском языкознании связано с интересом к изучению словарного состава арабского языка и его диалектов, описанием грамматических параметров слова и классификациями, которые нашли воплощение в трудах крупнейших ученых уже в IX— XI вв. <...> Категория класса слов представляется более значительной при ее рассмотрении в рамках системного подхода к языку. <...> Так, в последние десятилетия активно развивается изучение лексических классов и групп в русском языке, однако для арабского языка лишь частично проанализированы отдельные семантические группы глаголов. <...> Отметим, что традиционно именно лексикология, а не грамматика или фонетика, являлась и остается ведущей дисциплиной арабского языкознания. <...> В этом несложно убедиться при обращении к истории развития арабского языкознания. <...> Первое поколение арабских языковедов, представителей так называемой Басрской школы, известно такими именами, как Иса ас-Сагафи, Абу Амр ибн аль-Ала и Юнус ибн Хабиб [1. <...> Они внесли ценный вклад в формирование и классификацию лексико-семантической системы арабского языка. <...> Новая эпоха в истории арабского языкознания, серьезный этап формирования традиций изучения лексической системы языка начинается с приходом в науку одного из величайших ученых-языковедов следующей эпохи — Сибавейхи (его подлинное имя — Аму Бишр Амр бен Осман бен Камбар). <...> Однако главной его заслугой является то, что в трактате «Аль-Китаб» («بﺎﺘﻜﻟا» — что в переводе с арабского означает «Книга») целостно представил систему арабской грамматики через формулировки дефиниций и характеристики грамматических явлений различной природы. <...> Традиции и становление лингвистической теории в арабском <...>