Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №3 2015

ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ (на примере Республики Чад) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБронзино
АвторыАдама Абдул
Страниц7
ID414737
АннотацияПроблематика идентичности стала одной из ведущих в современной социальной науке в связи с возникновением целого ряда проблем, усложняющих самоидентификацию в (пост)современном обществе. Обретение современностью статуса «текучей» привело к тому, что идентичность как результат соотнесения с социальной группой перестала носить статичный характер — от индивида потребовалось каждодневное и повседневное принятие на себя ответственности за выбор жизненной траектории и связанного с ней переопределения себя как члена конкретного сообщества. Глобализация внесла свои коррективы в процесс формирования этнической идентичности, которая, с одной стороны, становится протестной практикой, направленной на сохранение собственной уникальности в условиях глобализирующей универсализации; с друогорйонсты, выступает как результат уже свершившегося воздействия глобализации, демонстрируя произошедшие трансформации. Обострение межэтнических конфликтов, связанных с идентичностью, наиболее распространено в полиэтничной среде. В статье представлены результаты эмпирического исследования этнической идентичности молодежи Республики Чад. Исследование методом интервью позволило выявить ведущий тип этнической идентичности среди опрошенной молодежи Чада, обозначив ее специфику в новых условиях.
Бронзино, Л.Ю. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ (на примере Республики Чад) / Л.Ю. Бронзино, Абдул Адама // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №3 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/414737 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ (на примере Республики Чад) Л.Ю. Бронзино, Абдул Адама Кафедра социологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Проблематика идентичности стала одной из ведущих в современной социальной науке в связи с возникновением целого ряда проблем, усложняющих самоидентификацию в (пост)современном обществе. <...> Обретение современностью статуса «текучей» привело к тому, что идентичность как результат соотнесения с социальной группой перестала носить статичный характер — от индивида потребовалось каждодневное и повседневное принятие на себя ответственности за выбор жизненной траектории и связанного с ней переопределения себя как члена конкретного сообщества. <...> Глобализация внесла свои коррективы в процесс формирования этнической идентичности, которая, с одной стороны, становится протестной практикой, направленной на сохранение собственной уникальности в условиях глобализирующей универсализации; с другой стороны, выступает как результат уже свершившегося воздействия глобализации, демонстрируя произошедшие трансформации. <...> Обострение межэтнических конфликтов, связанных с идентичностью, наиболее распространено в полиэтничной среде. <...> В статье представлены результаты эмпирического исследования этнической идентичности молодежи Республики Чад. <...> Исследование методом интервью позволило выявить ведущий тип этнической идентичности среди опрошенной молодежи Чада, обозначив ее специфику в новых условиях. <...> Своим названием страна обязана озеру Чад (на языке Канури — «большая вода»). <...> . Этническое разнообразие, характерное для Чада (в стране насчитывается более 200 этнических групп), стало источником одной из самых серьезных проблем, породив многочисленные межэтнические конфликты. <...> Вся современная история страны представляет собой череду военных переворотов. <...> Межэтнические конфликты в Чаде имеют не только социальные <...>