Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2014

КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С АРОМАТИЧЕСКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХОХРЯКОВ
АвторыКОДОЛОВ В.И., КАРПОВА В.С.
Страниц5
ID414714
АннотацияИсследуется применимость методов на основе функционала плотности с различными базисными наборами к расчету свойств комплексов, образованных одноядерными ароматическими углеводородами и переходными металлами четвертого периода. Рассмотрены молекула ферроцена и комплексы [MeC6H6]+, где Ме = Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu. Обнаружено, что энергии взаимодействия металла с кольцом, рассчитанные в базисе aug-cc-pVTZ количественно хорошо согласуются с экспериментальными данными. Рассчитанные длины связей С-С и С-H в молекуле ферроцена соответствуют экспериментальным значениям, а длина связи Fe-C превышает экспериментальную на 0,001 нм. Частоты колебаний для всех комплексов отличаются от экспериментальных частот не более, чем на 5 %.
УДК544.182.24
ХОХРЯКОВ, Н.В. КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С АРОМАТИЧЕСКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ / Н.В. ХОХРЯКОВ, В.И. КОДОЛОВ, В.С. КАРПОВА // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №4 .— С. 138-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/414714 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.182.24 КВАНТОВОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С АРОМАТИЧЕСКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ 1ХОХРЯКОВ Н. <...> Исследуется применимость методов на основе функционала плотности с различными базисными наборами к расчету свойств комплексов, образованных одноядерными ароматическими углеводородами и переходными металлами четвертого периода. <...> Рассмотрены молекула ферроцена и комплексы [MeC6H6]+, где Ме = Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu. <...> Обнаружено, что энергии взаимодействия металла с кольцом, рассчитанные в базисе aug-cc-pVTZ количественно хорошо согласуются с экспериментальными данными. <...> Рассчитанные длины связей С-С и С-H в молекуле ферроцена соответствуют экспериментальным значениям, а длина связи Fe-C превышает экспериментальную на 0,001 нм. <...> Частоты колебаний для всех комплексов отличаются от экспериментальных частот не более, чем на 5 %. <...> Интерес к исследованию свойств комплексов, образованных переходными металлами и одноядерными ароматическими углеводородами, обусловлен интенсивным использованием этих соединений в различных технологических процессах [1, 2]. <...> С открытием новых аллотропных форм углерода – фуллеренов, углеродных нанотрубок и графена, интерес к особенностям взаимодействия переходных металлов с ароматическими системами возрос. <...> Для квантовой химии комплексы металлов с одноядерными ароматическими углеводородами являются удобными модельными системами. <...> По этим комплексам имеются экспериментальные данные, допускающие непосредственное сопоставление с теоретическими расчетами. <...> В литературе представлено большое количество расчетов энергии и свойств рассматриваемых комплексов [1 – 10]. <...> Полного согласия результатов расчетов и экспериментальных данных нет. <...> В последние годы для квантовохимических расчетов был предложен ряд модифицированных базисных наборов и обменно-корреляционных функционалов. <...> В настоящей работе анализируется их применимость к расчетам систем, образованных переходными <...>