Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2014

АНАЛИЗ ПРОЕКЦИОННОГО ПОДХОДА ПРИ РЕШЕНИИ УРАВНЕНИЙ НАВЬЕ-СТОКСА В ЗАДАЧЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТМ-ЗОНДОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШЕЛКОВНИКОВ
АвторыТЮРИКОВ А.В., ГУЛЯЕВ П.В., ЖУЙКОВ Б.Л., ЛИПАНОВ С.И.
Страниц7
ID414629
АннотацияРассмотрены вопросы применения проекционных методво в задаче моделирования процесса изготовления СТМ-зондов. Приведены результаты растчаепроизводительности при различных плотности узлов сетки и числах Рейнольдса для итерационного алгормиат SIMPLE и безытерационного проекционного метода. Показано, что безытерационный метод выигрывает у ериатционного по времени расчета при отличии результатов вычислений для обоих методов не болечее,м на 5 %.
УДК621.385.833
АНАЛИЗ ПРОЕКЦИОННОГО ПОДХОДА ПРИ РЕШЕНИИ УРАВНЕНИЙ НАВЬЕ-СТОКСА В ЗАДАЧЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТМ-ЗОНДОВ / Е.Ю. ШЕЛКОВНИКОВ [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2014 .— №1 .— С. 156-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/414629 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассмотрены вопросы применения проекционных методов в задаче моделирования процесса изготовления СТМ-зондов. <...> Приведены результаты расчета производительности при различных плотности узлов сетки и числах Рейнольдса для итерационного алгоритма SIMPLE и безытерационного проекционного метода. <...> Показано, что безытерационный метод выигрывает у итерационного по времени расчета при отличии результатов вычислений для обоих методов не более, чем на 5 %. <...> ВВЕДЕНИЕ Зондирующая игла (ЗИ) является одним из наиболее важных компонентов сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), во многом определяющим его технические характеристики, в частности, атомарное пространственное разрешение, необходимое при изучении физико-химических и геометрических свойств поверхности [1]. <...> Исследования геометрических параметров ЗИ проводятся в ИМ УрО РАН в течение продолжительного времени и касаются как наноскопических особенностей острия [2 – 4], так и его макроскопических характеристик [5 – 9]. <...> Изготовление вольфрамовых ЗИ комбинированным методом электрохимического и химического травления [10] включает разработку и анализ математической модели этого процесса, позволяющей корректно описать происходящие в изучаемой системе явления гидродинамического электромассопереноса. <...> Реализация такой модели невозможна без численного моделирования течения жидкости, сопряженного с решением уравнений Навье-Стокса. <...> Поэтому необходимы анализ и оптимальный выбор методов, применение которых позволяет значительно уменьшить время расчета (не снижая при этом его точности) и упростить анализ модели процесса изготовления СТМ-зондов. <...> Проблемы численного решения уравнений Навье-Стокса в естественных переменных «скорость-давление» хорошо известны [11 – 13] и связаны, в основном, с их нелинейностью (относительно компонент гидродинамической скорости), а также с трудностями в определении поля давления. <...> Для разрешения указанных трудностей <...>