Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №2 2014

Новообразования в смысловой сфере женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГерманова
Страниц15
ID414563
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы новообразования смысловой сферы женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, вопросы самоотношения, смысложизненной ориентации, смены ценностных установок у женщин в послеродовом периоде, в момент адаптации к новому статусу матери. Обосновывается необходимость применения диагностического инструментария: теста СЖОД. А. Леонтьева, методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, копинг-механизмов Э. Хейма (Е. Heim), теста-опросника самоотношения В. В. Столина и С Р. Пантелеева, методики исследования самоотношения (МИС). Объектами исследования являются женщины, родившие здоровых детей (31 человек) и детей с патологией (31 человек), в возрасте от 21 до 49 лет. Приводится сравнительный и статистический анализ новообразований у исследуемых женщин, описываются выводы, полученные в ходе эмпирического исследования.
Германова, Е.В. Новообразования в смысловой сфере женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями / Е.В. Германова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2014 .— №2 .— С. 36-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/414563 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новообразования в смысловой сфере женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями В статье рассматриваются вопросы новообразования смысловой сферы женщин, родивших здоровых детей и детей с патологиями, вопросы самоотношения, смысложизненной ориентации, смены ценностных установок у женщин в послеродовом периоде, в момент адаптации к новому статусу матери. <...> Обосновывается необходимость применения диагностического инструментария: теста СЖО Д. А. <...> Heim), теста-опросника самоотношения В. В. Столина и С. Р. Пантелеева, методики исследования самоотношения (МИС). <...> Приводится сравнительный и статистический анализ новообразований у исследуемых женщин, описываются выводы, полученные в ходе эмпирического исследования. <...> Ключевые слова: новообразование, смысложизненные ориентации, ценностные ориентации, самоотношение, послеродовой период, здоровые дети, дети с патологиями. <...> Новообразованием этапа материнства можно считать смысловое переживание своей новой роли и социального статуса женщинами. <...> Интеграция в самосознании женщины образа родителя и ребенка имеет творческий характер, при этом и образ родителя, и образ ребенка имеют статус субъектности. <...> Эмоциональные переживания связаны с восприятием женщиной себя в новом социальном статусе и отражением того, как воспринимают ее в новом статусе значимые другие. <...> Самооценка и самоотношение матерей активно формирует новые смыслы существования, которые в дальнейшем отразятся не только на отношении матери к ребенку, но и на всей дальнейшей жизни, как матери, так и ребенка. <...> Путь становления материнской сферы у каждой женщины строго индивидуален, хотя, конечно, в пределах одной культуры, социального слоя, семейных традиций можно ожидать некоторой общности представлений, ценностей и даже воспитательных стратегий (как относиться к плачу ребенка, как с ним играть и заниматься, как распределяются воспитательные роли в семье и т. п.) <...> . И все же сценарий материнства <...>