Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2013

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПО ПРЕДПОЧТЕНИЯМ В ФИНАНСОВОЙ АКТИВНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ К РИСКУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСинявская
Страниц7
ID414444
АннотацияПроводится априорная и эмпирическая классификации домохозяйств по склонности к финансовому риску. В качестве классификационных признаков используются показатели кредитного и сберегательного поведения. Эмпирической базой исследования выступают данные проекта «Родители и дети, мужчины и женщины (РиДМиЖ)» за 2011 г. Домохозяйства делятся на два кластера, обозначенные как «сберегающие» и «несберегающие», что детерминируется в основном уровнем объективного и субъективного благосостояния. Делается вывод о невысокой финансовой активности населения России и достаточно высокой подверженности финансовым рискам.
УДК330.16, 330.43
Синявская, Т.Г. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПО ПРЕДПОЧТЕНИЯМ В ФИНАНСОВОЙ АКТИВНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ К РИСКУ / Т.Г. Синявская // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №3 .— С. 116-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/414444 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 330.16, 330.43 КЛАССИФИКАЦИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПО ПРЕДПОЧТЕНИЯМ В ФИНАНСОВОЙ АКТИВНОСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ К РИСКУ © 2013 г. Т.Г. Синявская Синявская Татьяна Геннадьевна – кандидат экономических наук, доцент, кафедра математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), ул. <...> Sinyavskaya Tatyana Gennadyevna – Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of Mathematical Statistics, Econometrics and Actuary Calculations, Rostov State Economic University (RINE), B. <...> Проводится априорная и эмпирическая классификации домохозяйств по склонности к финансовому риску. <...> В качестве классификационных признаков используются показатели кредитного и сберегательного поведения. <...> Эмпирической базой исследования выступают данные проекта «Родители и дети, мужчины и женщины (РиДМиЖ)» за 2011 г. Домохозяйства делятся на два кластера, обозначенные как «сберегающие» и «несберегающие», что детерминируется в основном уровнем объективного и субъективного благосостояния. <...> Делается вывод о невысокой финансовой активности населения России и достаточно высокой подверженности финансовым рискам. <...> Склонность к риску выступает одной из основных детерминант финансового поведения домохозяйств. <...> При этом стоит различать потенциальную и реализованную склонность к риску. <...> Первая выявляется на основании личностных характеристик человека, ответов на вопросы о его желаниях, намерениях и предпочтениях, может в дальнейшем быть как реализованной, так и нет. <...> В частности, причиной нереализации склонности к финансовому риску бывает недостаток денег для соответствующей финансовой активности. <...> Реализованная же проявляется через конкретную фактическую деятельность на финансовом рынке и выявляется на основе ответов на вопросы об участии в тех или иных видах финансовой активности. <...> Цель данного исследования – оценка склонности к финансовому риску домохозяйств. <...> Эмпирической базой послужили данные проекта «Родители и дети, мужчины <...>