Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2013

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1906 – 1917 ГГ.) И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ВЫСШИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиева
Страниц4
ID414365
АннотацияРаскрываются состав, полномочия и обязанности реформированной Государственной канцелярии как высшего административного органа Государственного совета Российской империи с 1906 по 1917 г. Актуальность исследования подчеркивает то, что в историографии существует тенденция рассмотрения российского парламента начала XX в. лишь в разрезе нижней палаты народного представительства – Государственной думы и некоторых исследований Государственного совета в общем. Совокупностью вышеизложенных обстоятельств определяется научная актуальность исследования конкретного аспекта функционирования непарламентских учреждений в составе Государственного совета Российской империи с 1906 по 1917 г.
УДК342 (470/571) «1906/1917» (091)
Алиева, З.И. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1906 – 1917 ГГ.) И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ВЫСШИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА / З.И. Алиева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/414365 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ВЫСШИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА © 2013 г. З.И. Алиева Алиева Зульфия Ибрагимовна – соискатель, кафедра теории и истории государства и права, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., 7 – 9, г. Санкт-Петербург, 199034. <...> Раскрываются состав, полномочия и обязанности реформированной Государственной канцелярии как высшего административного органа Государственного совета Российской империи с 1906 по 1917 г. Актуальность исследования подчеркивает то, что в историографии существует тенденция рассмотрения российского парламента начала XX в. лишь в разрезе нижней палаты народного представительства – Государственной думы и некоторых исследований Государственного совета в общем. <...> Совокупностью вышеизложенных обстоятельств определяется научная актуальность исследования конкретного аспекта функционирования непарламентских учреждений в составе Государственного совета Российской империи с 1906 по 1917 г. Ключевые слова: Государственная канцелярия, реформа, политическая система, модернизация. <...> В 1906 г. в связи с реформированием Государственного совета как высшего представительного органа в Российской империи структурные изменения последовали и в Государственной канцелярии, которая фактически являлась аппаратом Государственного совета, его департаментов и особых присутствий, а также согласительных комиссий законодательных палат. <...> Она состояла из высококвалифицированных юристов и ведала систематизацией (кодификацией) законодательства, связывала такие административные учреждения, как департаменты и особые присутствия. <...> По мнению И.И. Тхоржевского, в Канцелярии находились самые культурные, самые дисциплинированные и наиболее европеизированные круги высшей бюрократии [1, с. <...> В своих воспоминаниях И.И. Тхоржевский писал, характеризуя канцелярскую работу: «…я проводил там не только дни, но и долгие вечера, иногда далеко за полночь … <...> Преобразование <...>