Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2013

СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Е.Н. ТРУБЕЦКОГО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрина
Страниц6
ID414359
АннотацияИсследуется проблема соотношения свободы и ответственности в русской философии на основе анализа работы Е.Н. Трубецкого «Смысл жизни». Указывается на принципиально новое решение проблемы: свобода человека может быть направлена как на совершение зла, так и на добро. Рассматривается вопрос о теодицее и ответственности человека за зло в мире. Антроподицея связана, по Трубецкому, с единством человеческого рода, которое обусловливает индивидуальный грех, но вместе с тем не снимает с индивида ответственности за его совершение. Анализируется проблема свободы и творчества, указывается на недостаточную последовательность Трубецкого в обосновании творчества индивида.
УДК130.123
Ерина, Е.Б. СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Е.Н. ТРУБЕЦКОГО / Е.Б. Ерина // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/414359 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ УДК 130.123 СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Е.Н. <...> Исследуется проблема соотношения свободы и ответственности в русской философии на основе анализа работы Е.Н. Трубецкого «Смысл жизни». <...> Указывается на принципиально новое решение проблемы: свобода человека может быть направлена как на совершение зла, так и на добро. <...> Антроподицея связана, по Трубецкому, с единством человеческого рода, которое обусловливает индивидуальный грех, но вместе с тем не снимает с индивида ответственности за его совершение. <...> Анализируется проблема свободы и творчества, указывается на недостаточную последовательность Трубецкого в обосновании творчества индивида. <...> В русской философии проблема свободы имеет свою специфику. <...> Основной акцент делается на анализе внутренней свободы человека, рассматриваются разные аспекты проблемы: сущность свободы и возможность ее осуществления в условиях подчинения человека внешним факторам, соотношение свободы и необходимости, формы проявления свободы и ее грани, соотношение позитивной и негативной свободы и др. <...> Эта проблема считалась одной из основных в философии все5 единства, выдающимися представителями которой были В.С. Соловьев и его ближайший последователь Е.Н. Трубецкой. <...> Цель нашего исследованияанализ свободы в последней работе Трубецкого «Смысл жизни». <...> Здесь философ создает свою модель действительности, в которой понимание свободы занимает важнейшее место. <...> Свое исследование автор строит на основе положения о безусловном сознании, которое заключает в себе не только общий смысл то ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. го, что есть, но и Божий замысел того, что должно быть. <...> Это положение Трубецкой обосновывает в «Миросозерцании В. Соловьева <...> » в противоположность тезису о Боге как субъекте: «Бог является началом и концом мировой эволюции, ее вездесущим центром и смыслом, но не ее субъектом. <...> Свобода человека осуществляется <...>