Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2014

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТресков
Страниц4
ID414277
АннотацияРассматриваются проблемы взаимодействия и функционирования гражданского общества в его взаимосвязи с правовым государством в России, проводится историко-правовой анализ данных взаимоотношений. Анализируются работы различных правоведов по данной проблематике: Г. Еллинека, Г.Ф. Шершеневича, Д. Юма, М. Фридмана, И.А. Иванникова. Сформулировано определение понятия «гражданское общество». Делается вывод о том, что без государства гражданское общество не может существовать, а государство без развитого гражданского общества не является демократическим.
УДК34
Тресков, А.П. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ / А.П. Тресков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/414277 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 34 ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ © 2014 г. А.П. Тресков Тресков Алексей Павлович – аспирант, юридический факультет, Южный федеральный университет, ул. <...> Рассматриваются проблемы взаимодействия и функционирования гражданского общества в его взаимосвязи с правовым государством в России, проводится историко-правовой анализ данных взаимоотношений. <...> Анализируются работы различных правоведов по данной проблематике: Г. Еллинека, Г.Ф. Шершеневича, Д. <...> Делается вывод о том, что без государства гражданское общество не может существовать, а государство без развитого гражданского общества не является демократическим. <...> Ключевые слова: гражданское общество, правовое государство, демократия, гражданская активность, право, теория и история государства и права, политология. <...> Гражданское общество и правовое государство как явления государственноправового масштаба непосредственно взаимосвязаны между собой, а проблемы соотношения, анализ процесса их взаимодействия, становления и развития, сущность, особенности функционирования в различной плоскости прямо зависят от положения каждого из них. <...> Правовое – это такое государство, в котором правовыми средствами реально обеспечены права и свободы человека и гражданина и вся публично-политическая его деятельность 83 осуществляется в строгом соответствии с правом и законом [1, с. <...> Если обратиться к юридической и политологической литературе, то можно обнаружить, что проблемы соотношения и построения гражданского общества и правового государства всегда занимали видное место. <...> Становление и развитие гражданского общества является особым периодом истории человечества, государства и права. <...> Для построения правового государства большое значение имеют общие (экономические, полити ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> По словам И.А. Иванникова, «Что касается родины теории правового государства – Германии, то там <...>