Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2014

ИЗ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ХРИСТИАНСКИМ КОНФЕССИЯМ НА ЗЕМЛЯХ ЮГА РОССИИ В 1924 – 1964 ГОДАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионов
АвторыСвентицкий Д.В.
Страниц6
ID414272
АннотацияРассматривается политика государства в отношении наиболее распространенных христианских конфессий в различные периоды существования советского строя, а именно: период правления И.В. Сталина и Н.С. Хрущева. Анализируются меры и методы борьбы государства с религиозными общинами и их влиянием, а также изменения их под воздействием тех или иных внутри- и внешнеполитических факторов. Делаются выводы о результатах антирелигиозной политики, проводимой в сталинский и хрущевский период, выделяются ее главные особенности и эффективность претворения в жизнь постановлений партии на местах, в частности на Юге России.
УДК37
Родионов, В.А. ИЗ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ХРИСТИАНСКИМ КОНФЕССИЯМ НА ЗЕМЛЯХ ЮГА РОССИИ В 1924 – 1964 ГОДАХ / В.А. Родионов, Д.В. Свентицкий // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/414272 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 37 ИЗ ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ХРИСТИАНСКИМ КОНФЕССИЯМ НА ЗЕМЛЯХ ЮГА РОССИИ В 1924 – 1964 ГОДАХ © 2014 г. В.А. Родионов, Д.В. Свентицкий Родионов Виктор Александрович – аспирант, кафедра истории России, Таганрогский государственный педагогический институт им. <...> Свентицкий Денис Владимирович – аспирант, кафедра истории России, Таганрогский государственный педагогический институт им. <...> № 4 Рассматривается политика государства в отношении наиболее распространенных христианских конфессий в различные периоды существования советского строя, а именно: период правления И.В. Сталина и Н.С. Хрущева. <...> Анализируются меры и методы борьбы государства с религиозными общинами и их влиянием, а также изменения их под воздействием тех или иных внутри- и внешнеполитических факторов. <...> Делаются выводы о результатах антирелигиозной политики, проводимой в сталинский и хрущевский период, выделяются ее главные особенности и эффективность претворения в жизнь постановлений партии на местах, в частности на Юге России. <...> Сравнительный анализ особенностей политики в отношении христианских конфессий советского государства в сталинский и хрущевский период на территориях Юга нашей страны, а конкретно Ростовской области и Краснодарского края, не получил широкого освещения в научной литературе. <...> Для всестороннего изучения этой проблемы уместно разделить эпоху правления Сталина на несколько этапов: 1) новая экономическая политика (НЭП) до 1929 г.; 2) индустриализация 1929 – 1941 гг. <...> Период правления Хрущева 1953 – 1964 гг. не станем подразделять на этапы, так как он проводил последовательную антирелигиозную политику на протяжении почти всего времени нахождения у власти. <...> Н.И. Ибатуллина рассматривает 55 особенности становления государственной политики в отношении Русской православной церкви в кризисный период радикальной трансформации социально-экономического и политического строя, последовавший за революционным <...>