Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №9 2015

ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ЮРИСТЫ БОЛЬШЕ УВАЖАЛИ ТЕХ, ДЛЯ КОГО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДДЬСОЗДДДАН ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, — ГРАЖДАН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПискунов Ян
Страниц12
ID414248
АннотацияНа вопросы главного редактора журнала «ЗАКОН» Яна Пискунова отвечает и.о. декана юридического факультета СПбГУ Наталия Юрьевна Рассказова
Пискунов, Я. ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ЮРИСТЫ БОЛЬШЕ УВАЖАЛИ ТЕХ, ДЛЯ КОГО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДДЬСОЗДДДАН ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, — ГРАЖДАН / Я. Пискунов // Закон .— 2015 .— №9 .— С. 14-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/414248 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 9 СЕНТЯБРЬ 2015 ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА На вопросы главного редактора журнала «ЗАКОН» Яна Пискунова отвечает и.о. декана юридического факультета СПбГУ Наталия Юрьевна Рассказова ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ЮРИСТЫ БОЛЬШЕ УВАЖАЛИ ТЕХ, ДЛЯ КОГО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СОЗДАН ГРАЖДАНСКИЙ ДД Родилась 16 декабря 1956 г. в Ленинграде. <...> В 1981 г. окончила юридический факультет ЛГУ (ныне — СПбГУ). <...> . В период работы в институте и до 2000 г. преподавала в Высшей школе экономики Университета экономики и финансов. <...> С октября 2006 г. — заведующая кафедрой гражданского права СПбГУ. <...> Председатель Ученого совета юридического факультета СПбГУ, директор Института нотариата СПбГУ, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского права при Президенте РФ, член Научно-консультативных советов АС Северо-Западного округа и Федеральной нотариальной палаты. <...> Д КОДЕКС, — ГРАЖДАН — Наталия Юрьевна, начнем, как это ни банально, с реформы ГК РФ. <...> Чтобы ГК перестал тормозить оборот, который за 20 лет ушел далеко вперед (хотя считать, что все беды росли из устаревшего текста закона, — серьезная ошибка, ведь многое из включенного в новый текст и раньше не было запрещено, запреты сидели в головах). <...> Когда все начиналось, если не ошибаюсь, в конце 2008 г., я участвовала в двух рабочих группах, готовивших Концепцию1 : в группе Вениамина Федоровича Яковлева по общим положениям ГК и в группе по финансовым сделкам, которую возглавлял Сергей Васильевич Сарбаш. <...> Удивительный факт: в рабочих группах не было представителей судов общей юрисдикции, но было много судей и сотрудников Высшего Арбитражного Суда. <...> А уж когда появился оппозиционный проекту Совета по кодификации проект, подготовленный группой по созданию международного финансового центра, все споры можно было объединить под лозунгом «Дайте бизнесу жить спокойно! <...> Там множество норм создано для того, чтобы установить баланс интересов в отношениях с участием потребителя как слабой стороны. <...> Нам бы <...>