Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2014

Одиннадцатые международные гендерные чтения «Гендерные реалии XXI века» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавченко
АвторыВялых Н.А.
Страниц2
ID414134
Аннотация28 марта 2014 г. на базе факультета социологии и политологии Южного федерального университета состоялись Одиннадцатые ежегодные Международные гендерные чтения «Гендерные реалии XXI века» при участии Донского философского общества.
Савченко, Л.А. Одиннадцатые международные гендерные чтения «Гендерные реалии XXI века» / Л.А. Савченко, Н.А. Вялых // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 132-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/414134 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Одиннадцатые международные гендерные чтения «Гендерные реалии XXI века» 28 марта 2014 г. на базе факультета социологии и политологии Южного федерального университета состоялись Одиннадцатые ежегодные Международные гендерные чтения «Гендерные реалии XXI века» при участии Донского философского общества. <...> Напомним, что первая летняя гендерная школа в РГУ проводилась Центром гендерных исследований при Институте экономики РАН и поддержке фонда Форда в 1998 г. С 2003 г. гендерные чтения укоренились в научной жизни факультета социологии и политологии, стали ежегодными и привлекают внимание как научной общественности г. Ростова-на-Дону, так и ученых из разных уголков России и зарубежья. <...> Одиннадцатые гендерные чтения проводились в традиционном формате с большим количеством участников: профессоров, доцентов, аспирантов и студентов, а также практиков – психологов и членов общественных организаций. <...> Доклады и выступления охватывали широкий круг гендерных проблем XXI в. в социокультурном пространстве. <...> В теоретико-методологическом отношении ученые замкнуты в своих предметном и дисциплинарном полях. <...> Однако гендерные исследования и гендерные аспекты различных социально-политических проблем объединили их уже в одиннадцатый раз! <...> Еще Г. Спенсер писал, что каждый социальный институт выполняет одновременно интегрирующую и дифференцирующую функции. <...> И наука как социальный институт не является в этом плане исключением. <...> В тезисах докладов участников конференции отражены самодостаточные сюжеты и сферы практической повседневной жизни в гендерном срезе: менеджмент, политика, образование, мода, отношения в семье и др. <...> Нельзя не отметить роль заочного участия в гендерных чтениях. <...> Сложился традиционный коллектив авторов из Москвы и СанктПетербурга, ближнего и дальнего зарубежья: Монголии, Германии, Беларуси, Литвы, Нигерии. <...> Они отмечают широту охвата гендерной проблематики в ежегодных гендерных <...>