Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2014

ДИНАМИКА И АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ НА ЦЕРКОВНУЮ ТЕМУ В ОККУПАЦИОННОЙ ПРЕССЕ ДОНА И КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвентицкий
Страниц4
ID414121
АннотацияИсследуется динамика анонимных и авторских публикаций на церковную тематику в оккупационной прессе Дона и Кубани, а также статистика «внеконфессиональных» и «узкоцерковных» статей. Анализ показывает, что значительное число материалов на церковную тематику, опубликованных в оккупационной прессе Дона и Кубани, носят «внеконфессиональный характер». Данные сведения могут помочь в исследовании оккупационного режима на территории Ростовской области и Краснодарского края.
УДК37
Свентицкий, Д.В. ДИНАМИКА И АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ НА ЦЕРКОВНУЮ ТЕМУ В ОККУПАЦИОННОЙ ПРЕССЕ ДОНА И КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / Д.В. Свентицкий // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/414121 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 37 ДИНАМИКА И АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ НА ЦЕРКОВНУЮ ТЕМУ В ОККУПАЦИОННОЙ ПРЕССЕ ДОНА И КУБАНИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ © 2014 г. Д.В. Свентицкий Свентицкий Денис Владимирович – аспирант, кафедра истории России, Таганрогский государственный педагогический институт им. <...> Исследуется динамика анонимных и авторских публикаций на церковную тематику в оккупационной прессе Дона и Кубани, а также статистика «внеконфессиональных» и «узкоцерковных» статей. <...> Анализ показывает, что значительное число материалов на церковную тематику, опубликованных в оккупационной прессе Дона и Кубани, носят «внеконфессиональный характер». <...> Данные сведения могут помочь в исследовании оккупационного режима на территории Ростовской области и Краснодарского края. <...> Ключевые слова: оккупационная пресса, анонимные и авторские статьи, газетные очерки, внеконфессиональный характер, узкоцерковный характер, христианские деноминации, церковная тематика. <...> Динамика публикаций анонимных и авторских очерков на церковную тематику в оккупационной прессе Дона и Кубани, а также их анализ не получили широкого освещения в научной литературе. <...> Для разрешения этой проблемы уместно изучить процентное соотношение таких публикаций в газетах «Новое слово» (Таганрог) и «Кубань». <...> Кроме того, следует разделить статьи, опубликованные в оккупационных газетах, на «внеконфессиональные», обращенные к представителям всех христианских деноминаций, и «узкоцерковные», на основании чего эта проблема будет исследована с теоретической и практической точек зрения. <...> Первый анонимный очерк на церковную тематику в таганрогской газете «Новое слово» 51 был опубликован 14 марта 1942 г. Он носил «узкоцерковный» характер и содержал анализ имущественного положения русского православия до Октябрьской революции и 20 лет спустя. <...> негативно оценивал роль христианских деноминаций: «Самый тяжелый удар человечеству был нанесен появлением христианства. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ <...>