Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2013

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
Страниц7
ID413906
АннотацияВ статье выявлены основные теоретические и практические проблемы, связанные с отнесением банковской тайны к отдельному виду тайны, правомерностью введения в отношении сведений о клиенте и о банковских сделках режима банковской тайны, а также с определением срока, в течение которого уполномоченные лица обязаны сохранять режим банковской тайны. Предлагается понятие банковской тайны, отвечающее современным тенденциям в развитии законодательства и судебной практики, которые состоят в расширении перечня случаев предоставления доступа к конфиденциальной информации и, в то же время, в распространении режима банковской тайны на любые по характеру сведения о клиенте кредитной организации. В современных реалиях текущему состоянию банковской тайны более соответствует широкий подход, не накладывающий ограничений на виды сведений о клиенте, а также не позволяющий кредитным организациям определять состав сведений о клиенте, которые могут быть любого характера, связанные исключительно с клиентом. Под банковской тайной понимается отдельный правовой режим информации с ограниченным доступом, вводимый в отношении любых сведений, касающихся непосредственно клиента, полученных в ходе осуществления кредитной организацией, Банком России, организацией, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, основной деятельности, для которой они были созданы, а также о банковских операциях и сделках.
Яковлева, И.А. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / И.А. Яковлева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №10 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/413906 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы предпринимательского права И.А. Яковлева* некоторые проблеМы определения предМета банковСкой тайны в предприниМательСкой деятельноСти Аннотация. <...> В статье выявлены основные теоретические и практические проблемы, связанные с отнесением банковской тайны к отдельному виду тайны, правомерностью введения в отношении сведений о клиенте и о банковских сделках режима банковской тайны, а также с определением срока, в течение которого уполномоченные лица обязаны сохранять режим банковской тайны. <...> Предлагается понятие банковской тайны, отвечающее современным тенденциям в развитии законодательства и судебной практики, которые состоят в расширении перечня случаев предоставления доступа к конфиденциальной информации и, в то же время, в распространении режима банковской тайны на любые по характеру сведения о клиенте кредитной организации. <...> В современных реалиях текущему состоянию банковской тайны более соответствует широкий подход, не накладывающий ограничений на виды сведений о клиенте, а также не позволяющий кредитным организациям определять состав сведений о клиенте, которые могут быть любого характера, связанные исключительно с клиентом. <...> Под банковской тайной понимается отдельный правовой режим информации с ограниченным доступом, вводимый в отношении любых сведений, касающихся непосредственно клиента, полученных в ходе осуществления кредитной организацией, Банком России, организацией, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, основной деятельности, для которой они были созданы, а также о банковских операциях и сделках. ключевые слова: конституционные гарантии доступа, оценка правомерности, режим доступа, сведения о клиенте, конфиденциальная информация, банковская тайна, срок хранения, перечень сведений, формат запроса <...>