Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №10 2013

ОБМЕН НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ В РАМКАХ БОРЬБЫ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В НОВОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКастанова
Страниц7
ID413902
АннотацияВ статье рассматривается такой вид международного сотрудничества налоговых администраций, как обмен налоговой информацией, который на протяжении десятилетий успешно развивается и используется иностранными государствами в рамках заключенных соглашений, а также в настоящее время набирает обороты и в Российской Федерации. Раскрываются все виды обмена информацией, а также описываются преимущества каждого из них. Кроме того, представлен подробный анализ эффективности данного метода международного сотрудничества для целей борьбы с международным уклонением от уплаты налогов. В статье подробно описывается понятие банковской тайны, история его возникновения, меры, принятые международными организациями в борьбе с данным негативным явлением, а также результаты, полученные вследствие увеличения транспарентности.
Кастанова, Е.Д. ОБМЕН НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ В РАМКАХ БОРЬБЫ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В НОВОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ / Е.Д. Кастанова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №10 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/413902 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com актуальные проблемы финансового права Е.Д. Кастанова* обМен налоговой инФорМацией в раМках борьбы С уклонениеМ от уплаты налогов в новоМ МеждународноМ контекСте Аннотация. <...> В статье рассматривается такой вид международного сотрудничества налоговых администраций, как обмен налоговой информацией, который на протяжении десятилетий успешно развивается и используется иностранными государствами в рамках заключенных соглашений, а также в настоящее время набирает обороты и в Российской Федерации. <...> Раскрываются все виды обмена информацией, а также описываются преимущества каждого из них. <...> Кроме того, представлен подробный анализ эффективности данного метода международного сотрудничества для целей борьбы с международным уклонением от уплаты налогов. <...> В статье подробно описывается понятие банковской тайны, история его возникновения, меры, принятые международными организациями в борьбе с данным негативным явлением, а также результаты, полученные вследствие увеличения транспарентности. <...> Также в статье представлено описание не только успешного опыта иностранных налоговых органов в сфере обмена информацией, но и раскрывается позиция Российской Федерации по данному вопросу, выносятся предложения по повышению эффективности использования данного вида административной помощи, что, несомненно, приведет к увеличению поступлений в бюджет. ключевые слова: юриспруденция, соглашение, налог, уклонение, банковская, тайна, информация, обмен, администрация, налогоплательщик. <...> Н 1232 а волне финансовых кризисов, сотрясающих мировую экономику, государства пришли к выводу о скорейшей необходимости открытия новых источников дохода, вследствие чего сосредоточили усилия на сборах налогов, в частности борьбе с применением схем уклонения от налогообложения. <...> Одной из наиболее распространенных <...>