Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторПетрухина
АвторыЧиков Е.Ю.
Страниц4
ID413699
АннотацияВ статье утверждается, что массовая застройка для классов ниже среднего не рассматривается как магистральное направление строительной индустрии, хотя проблема отсутствия индивидуального жилья в больших городах стоит очень остро для огромного количества людей. По мнению авторов, «капсульное» жилье может выступать в качестве возможного способа удовлетворения минимальной потребности в индивидуальном жилище.
Петрухина, Л.Н. Массовая застройка и индивидуальное жилье. Капсула / Л.Н. Петрухина, Е.Ю. Чиков // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №7 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/413699 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 3 массовая застройка и индивидуальное жилье. капсула Л.Н. ПЕТРУХИНА, ст. преподаватель, кафедра «Дизайн и культурология» ЮРГТУ (НПИ) В статье утверждается, что массовая застройка для классов ниже среднего не рассматривается как магистральное направление строительной индустрии, хотя проблема отсутствия индивидуального жилья в больших городах стоит очень остро для огромного количества людей. по мнению авторов, «капсульное» жилье может выступать в качестве возможного способа удовлетворения минимальной потребности в индивидуальном жилище. <...> «Массовая застройка для миллионеров» – такое словосочетание вызывает улыбку. <...> «Массовая застройка для среднего класса» – это то, чем в основном занимается строительная индустрия на современном этапе. <...> Массовая застройка для классов ниже среднего не рассматривается как магистральное направление строительной индустрии, хотя проблема отсутствия индивидуального жилья в больших городах стоит очень остро для огромного количества людей. <...> Несмотря на имеющую место большую скученность вынужденного проживания, каждый человек испытывает психологическую потребность в индивидуальном ненарушаемом пространстве, которое может быть очень маленьким, но обязательно «своим». <...> В этой статье мы рассмотрим тенденции развития капсульного жилья как возможного способа удовлетворения минимальной потребности в индивидуальном жилище. <...> Сужение жизненного пространства Считается, что модная идея жилища-капсулы впервые пришла в голову хитроумным японцам. <...> Стена спальни в Помпеях ка (капсула – от лат. capsula, «коробочка»). <...> Еще во времена Древнего Рима считалось хорошим тоном иметь свою маленькую спаленку, «кубикулу», длина которой обычно равнялась длине кровати. <...> Хотя в массовой застройке того времени для бедноты самым распространенным жилищем были многоквартирные коммуналки с удивительной теснотой и скученностью проживания (рис. <...> Уже тогда такая теснота <...>