Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №7 2011

Древесные отходы – вторая жизнь. Арболитовые стеновые блоки (120,00 руб.)

0   0
Первый авторНаназашвили
АвторыСоколов А.А., Марченков Р.А.
Страниц2
ID413692
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы вторичного использования отходов деревообработки в производстве таких строительных материалов, как опилкобетон, ксилолит, дюрисол, арболит.
Наназашвили, И.Х. Древесные отходы – вторая жизнь. Арболитовые стеновые блоки / И.Х. Наназашвили, А.А. Соколов, Р.А. Марченков // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №7 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/413692 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 24 дреВеснЫе ОтхОдЫ – ВтОрая жизнь. арБОлитОВЫе стенОВЫе БлОки И.Х. <...> НАНАЗАШВИЛИ, доктор техн. наук, профессор, академик МАНЭБ, А.А. СОКОЛОВ, генеральный директор ООО «ЭкоДревПродукт», Р.А. МАРЧЕНКОВ, генеральный директор ООО «ЭкоДрев» В статье рассматриваются вопросы вторичного использования отходов деревообработки в производстве таких строительных материалов, как опилкобетон, ксилолит, дюрисол, арболит. <...> Только в городе Москве ежедневно вывозится на свалки Московской области до 5 тыс. куб. м древесных отходов в день. <...> Кроме того, имеются налаженные производства по изготовлению стандартизированного технологического оборудования для рационального и эффективного метода использования древесных отходов. <...> В связи со значительным накоплением б/у поддонов специалисты ООО «ЭкоДревПродукт» определились с их эффективным использованием в качестве еще одного сырьевого резерва для получения заполнителя экологического и изоляционного строительного материала – арболита. <...> Для начала в компании разработали оборудование для переработки деревянных поддонов на технологическую щепу-дробленку и последующего ее использования в качестве древесного заполнителя арболита. <...> Древесные отходы образовывались в результате ремонта и переработки нестандартных поддонов базы ООО «Паллет-Сервис». <...> Первоочередной задачей облегчения труда по разборке поддонов (с необходимостью выдергивания многочисленных гвоздей из конструкции) была разработка многопильного станка СЛП-1600, предназначенного для распиловки-разборки гвоздевого узла в нестандартных поддонах «бобышка-паллеты») (рис. <...> Высвобожденные паллеты используются для ремонта и изготовления новых поддонов, а образовавшиеся отходы в виде обрезков, лома и поддонов, неподлежащих ремонту, объем которых составляет до 40% от исходного, идут в переработку. <...> Многие органические целлюлозные заполнители, в т.ч. древесина (древесный заполнитель), наряду с присущими <...>