Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №8 2010

Микросейсморайонирование – средство безопасности при землетрясении (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСапожников
Страниц5
ID413399
АннотацияНа примере городов и районов Астраханской области, отнесенных к сейсмоопасным территориям с семибалльной сейсмической активностью, показаны возможные методы микросейсморайонирования строительных площадок.
Сапожников, А.И. Микросейсморайонирование – средство безопасности при землетрясении / А.И. Сапожников // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №8 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/413399 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №8, 2010 О Б О Р У Д О В А Н И Е 3 МИКросейсМорайонИрованИе – средство БезопасностИ прИ зеМлетрясенИИ А.И. САПОЖНИКОВ, почетный строитель России, доктор филос. наук, профессор Астраханского инженерно-строительного института На примере городов и районов Астраханской области, отнесенных к сейсмоопасным территориям с семибалльной сейсмической активностью, показаны возможные методы микросейсморайонирования строительных площадок. <...> Ряд городов Астраханской области отнесены к сейсмоопасным территориям с 7-балльной сейсмической активностью. <...> К ним относятся участки территории, поверхность которых при землетрясении могут получить вдвое большие ускорения. <...> Это участки с насыпными грунтами (засыпанные ерики, овраги), берега Волги и др. рек и речек, территории с высоким уровнем грунтовых вод и т.п. <...> В почти вся территория Астрахани (исключая Бэровские бугры) может быть в той или иной степени отнесена к сейсмоопасной, поскольку имеет водонасыщенные грунты. <...> Имеется ряд оснований для этого: - юридическое – это соответствующие указания в СНиП [1]; - известные заключения ученых-сейсмологов США и Японии о повышенной раскачке водонасыщенных грунтов [2]; - результаты микросейсморайонирования, выполненного в АИСИ на компьютере. <...> В соответствии со СНиП сейсмичность площадки строительства следует определять на основании микросейсморайонирования, выполняемого для районов с сейсмичностью 6 и более баллов в соответствии с составом работ, указанным в СНиП по инженерным изысканиям для строительства. <...> Ученые США и Японии в своих исследованиях, приведенных в работе [2], отмечают рост вдвое и более сейсмической берега, средняя кривая – вдали от берега, нижняя – на дне реки. <...> 2), на которой здания, расположенные на водонасыщенном основании, во время землетрясения своим весом создали выпор грунта основания и легли набок. <...> Зависимость величины динамического коэффициента <...>