Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2013

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ФЕНОЛА И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ЕГО ОКИСЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИЙ НИТРИДА КРЕМНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцова
АвторыЧухломина Л.Н., Мокроусов Г.М., Баталова В.Н., Турчина О.А.
Страниц5
ID413319
АннотацияОпределены условия для глубокой деградации фенола с использованием железосодержащих композиций на основе нитрида кремния при озонировании и УФ излучении. Показано, что каталитическая активность композиций Si-N-Fe при УФ излучении в присутствии щавелевой кислоты связана с образованием в растворе фотоактивной ферриоксалатной системы, т.е. с совмещением гетерогенного и гомогенного катализа. Методом хромато-масс-спектрометрии установлены продукты деградации фенола. Проведено тестирование композитов в очистке сточных вод предприятий г. Томска от фенола.
УДК541.128+541.14+546.261:620.193
КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ФЕНОЛА И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ЕГО ОКИСЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИЙ НИТРИДА КРЕМНИЯ / Л.Н. Скворцова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №6 .— С. 109-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/413319 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 56 (6) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2013 УДК 541.128+541.14+546.261:620.193 Л.Н. Скворцова, Л.Н. Чухломина*, Г.М. Мокроусов, В.Н. Баталова, О.А. Турчина КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ФЕНОЛА И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ЕГО ОКИСЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИЦИЙ НИТРИДА КРЕМНИЯ (Томский государственный университет, *Отдел структурной макрокинетики Томского научного центра СО РАН) e-mail: liudnik@yandex.ru Определены условия для глубокой деградации фенола с использованием железосодержащих композиций на основе нитрида кремния при озонировании и УФ излучении. <...> Показано, что каталитическая активность композиций Si-N-Fe при УФ излучении в присутствии щавелевой кислоты связана с образованием в растворе фотоактивной ферриоксалатной системы, т.е. с совмещением гетерогенного и гомогенного катализа. <...> Проведено тестирование композитов в очистке сточных вод предприятий г. Томска от фенола. <...> Ключевые слова: фенол, ферриоксалат, каталитическое озонирование, фотоокисление растворимых органических веществ, нитрид кремния Фенол и его производные являются опасными загрязнителями водных ресурсов и обладают высокой токсичностью для человека (ПДК в воде 0,001 мг/л). <...> Эффективным средством очистки воды от опасных растворимых органических веществ (РОВ) являются методы гетерогенного и гомогенного каталитического окисления с использованием высокой окислительной способности гидроксильных радикалов [1]. <...> Высокая степень деградации фенола (98-99 %) установлена авторами [5, 6] при использовании железосодержащих цеолитов (Fe-ZB, Fe/ZSM-5) и глин при озонировании в щелочной среде (рН 11). <...> Для глубокого окисления фенола в сточных водах в присутствии Fe(III)/глины предложено [8,9] совмещение озонирования и УФО. <...> В последнее время в гомогенном катализе предложено использовать ферриоксалатную систему, состоящую из растворимого комплекса железа (III) в слабокислых или нейтральных растворах [11–12]. <...> При каталитическом окислении <...>