Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2013

ИОНИТЫ НА ОСНОВЕ ГЛИЦИДИЛОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ХИНОНОВ И ПОЛИАМИНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕргожин
АвторыБегенова Б.Е., Чалов Т.К., Ковригина Т.В., Остафейчук Н.В., Калиева Д.У.
Страниц5
ID413309
АннотацияСинтезированы полиэлектролиты на основе глицидиловых производных хинонов и полиаминов. Предлагаемый способ синтеза ионитов не требует сложного технологического оборудования. Процесс осуществляется в мягких условиях. Преимуществом данных полимеров является возможность использования их не только в реакциях ионного обмена, но и в процессах окисления-восстановления. Полученные сорбенты перспективны для сорбции редких, рассеянных и благородных металлов.
УДК661.183.123.3:678.686.
ИОНИТЫ НА ОСНОВЕ ГЛИЦИДИЛОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ХИНОНОВ И ПОЛИАМИНОВ / Е.Е. Ергожин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №6 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/413309 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Е. Ергожин*, Б.Е. Бегенова**, Т.К. Чалов*, Т.В. Ковригина*, Н.В. Остафейчук**, Д.У. Калиева** ИОНИТЫ НА ОСНОВЕ ГЛИЦИДИЛОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ХИНОНОВ И ПОЛИАМИНОВ (*Институт химических наук им. <...> 45@mail.ru Синтезированы полиэлектролиты на основе глицидиловых производных хинонов и полиаминов. <...> Предлагаемый способ синтеза ионитов не требует сложного технологического оборудования. <...> Преимуществом данных полимеров является возможность использования их не только в реакциях ионного обмена, но и в процессах окисления-восстановления. <...> Полученные сорбенты перспективны для сорбции редких, рассеянных и благородных металлов. <...> Ключевые слова: 1,4-бензохинон, 1,4-нафтохинон, эпихлоргидрин, полиамин, глицидиловое производное хинона, полиэлектролит, редоксионит, сорбция, ионы металлов Разработка эффективных методов получения полимеров, содержащих в своем составе, наряду с ионогенными, электронообменные группы, на основе реакционноспособных и доступных исходных реагентов является актуальным направлением химии высокомолекулярных соединений. <...> Хиноны – структурные фрагменты природных веществ, играющие важную роль в биохимических процессах и образующие, благодаря своей активности, большое ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2013 том 56 вып. <...> Способность хинонов вступать в реакции замещения, не нарушая хиноидной структуры, обусловливает перспективность применения эпихлоргидрина (ЭХГ), имеющего в своей структуре две реакционноспособные группы для синтеза глицидиловых производных хинонов [5,6]. <...> Взаимодействием 1,4-бензохинона и 1,4нафтохинона с эпихлоргидрином в присутствии гидроксида натрия (мольное отношение реагентов 1,0 : 3,0 : 1,5 соответственно) получены глицидиловые производные 1,4-бензохинона (ГБХ) и 1,4нафтохинона (ГНХ), отличающиеся высокой реакционной способностью из-за наличия напряженного -окисного цикла (схема). <...> Глицидиловые производные хинонов получали в круглодонной колбе, снабженной обратным холодильником, капельной <...>