Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2013

ЗАХВАТ ЭЛЕКТРОНОВ В ПОЛЫЕ ПОЛЯРИЗУЮЩИЕСЯ МОЛЕКУЛЫ УГЛЕРОДА В НАНОКОМПОЗИТАХ. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПЕКТРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ СТОЯЧИХ ЭКСИТОНОВ В КРИСТАЛЛАХ IV ГРУППЫ ЭЛЕМЕНТОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ As, B, P (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВысикайло
АвторыЛегированных As
Страниц5
ID413275
АннотацияВ лабораториях ведутся работы по исследованию изделий на квантовых точках (КТ) или квантовых линиях (КЛ). КТ и КЛ-ловушки для электронов, т.е. квантовые резонаторы для захвата волн де Бройля электронов. В будущем КТ и КЛ – это огромное перспективное поле деятельности в квантовой электронике и практике. Ловушки для свободных электронов позволяют структурировать и управлять объемными зарядами и электрическими полями в наномире, тем обусловливая физическое легирование нанокристаллитов, что приводит к изменению диэлектрической проницаемости, электропроводимости, теполопроводности и других физических свойств нанокомпозитов при таком электрокатализе.
УДК539.2
Высикайло, Ф.И. ЗАХВАТ ЭЛЕКТРОНОВ В ПОЛЫЕ ПОЛЯРИЗУЮЩИЕСЯ МОЛЕКУЛЫ УГЛЕРОДА В НАНОКОМПОЗИТАХ. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПЕКТРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ СТОЯЧИХ ЭКСИТОНОВ В КРИСТАЛЛАХ IV ГРУППЫ ЭЛЕМЕНТОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ As, B, P / Ф.И. Высикайло, As Легированных // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №7 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/413275 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.2 Ф.И. Высикайло ЗАХВАТ ЭЛЕКТРОНОВ В ПОЛЫЕ ПОЛЯРИЗУЮЩИЕСЯ МОЛЕКУЛЫ УГЛЕРОДА В НАНОКОМПОЗИТАХ. <...> АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПЕКТРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ СТОЯЧИХ ЭКСИТОНОВ В КРИСТАЛЛАХ IV ГРУППЫ ЭЛЕМЕНТОВ, ЛЕГИРОВАННЫХ As, B, P (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов) e-mail: filvys@yandex.ru Сформулированы основы кумулятивной квантовой механики (ККМ). <...> ККМ описывает: 1) неограниченную кумуляцию симметричных ψn−½-функций волн де Бройля электронов (со спектром En−1/2 ~ ±(n−½)±2), захваченных потенциалами в сферические или цилиндрические полые резонаторы; 2) поляризационные квантово-размерные эффекты; 3) расщепление уровня с главным квантовым числом n на два (с ψn и с ψn−1/2) с энергией между уровнями ΔEn−½, n ~ n−¼ в случае барьера и c ΔEn−½, n = 13,56·(n−¼)/ε2(n−½)2n2 [эВ] для ямы с U(r) ~ 1/εr) и 4) спектры переходов между состояниями с различной симметрией ψ-функций (ψn → ψn−1/2) в сверхрешетках из стоячих экситонов в кристаллах IV группы, легированных As, B и P. <...> Ключевые слова: кумулятивная квантовая механика, квантовый резонатор, полая молекула фуллерена, поляризационные квантово-размерные эффекты, симметричные и асимметричные ψфункции, расщепление уровня на два ВВЕДЕНИЕ В лабораториях ведутся работы по исследованию изделий на квантовых точках (КТ) или квантовых линиях (КЛ). <...> КТ и КЛ  ловушки для электронов, т.е. квантовые резонаторы для захвата волн де Бройля электронов. <...> Ловушки для свободных электронов позволяют структурировать и управлять объемными зарядами и электрическими полями в наномире, тем обусловливая физическое легирование нанокристаллитов [1], что приводит к изменению диэлектрической проницаемости, электропроводимости, теполопроводности и других физических свойств нанокомпозитов при таком электрокатализе. <...> В этой области применение квантовых ловушек для электронов из молекул углерода может оказаться наиболее предпочтительным. <...> Возможно применение КТ (при создании из них мерцающих кристаллов <...>