Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2014

ОЧИСТКА ЛАКТИДА МЕТОДОМ ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГлотова
АвторыЗаманова М.К., Иженбина Т.Н., Новиков В.Т.
Страниц3
ID413127
АннотацияИсследован процесс очистки лактида методом перекристаллизации из различных растворителей и с использованием адсорбентов. Содержание примесей в лактиде определяли методом ВЭЖХ и методом титрования по Фишеру. Показано, что использование адсорбентов существенно повышает чистоту получаемого лактида.
УДК54.126+ 54.32
ОЧИСТКА ЛАКТИДА МЕТОДОМ ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ / В.Н. Глотова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №11 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/413127 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Filimonov V.D., Postnikov P.S., Krasnokutskaya E.A., Lee Y.M., Hwang H.Y., Kim H. and Ki-Whan Chi. <...> Постников П.С., Трусова М.Е., Федущак Т.А., Уймин М.А., Ермаков А.Е., Филимонов В.Д. <...> УДК 54.126+ 54.32 В.Н. Глотова, М.К. Заманова, Т.Н. Иженбина, В.Т. Новиков ОЧИСТКА ЛАКТИДА МЕТОДОМ ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) e-mail: glotovavn@gmail.com Исследован процесс очистки лактида методом перекристаллизации из различных растворителей и с использованием адсорбентов. <...> Содержание примесей в лактиде определяли методом ВЭЖХ и методом титрования по Фишеру. <...> Показано, что использование адсорбентов существенно повышает чистоту получаемого лактида. <...> Ключевые слова: молочная кислота, лактид, полилактид Лактид (дилактид) – циклический димер молочной кислоты (МК) – является основным сырьем для получения полилактида (полимолочной кислоты, ПЛ), а также незаменим в производстве сополимеров МК, которые относятся к группе биорезорбируемых полимеров. <...> В последние годы использование биорезорбируемых полимеров на основе лактида в медицине осуществляется по следующим направлениям: шовные нити, эндопротезы в хирургии; искусственные ткани и органы в трансплантологии; травматология и ортопедия: различные шурупы, стержни и шины; в фармакологии – как основа для обеспечения пролонгированного усвоения медикаментов, принимаемых орально, парентерально (подкожные, внутримышечные инъекции), либо аппликационно в форме имплантатов, микросфер, либо наносфер [1]. <...> Полученный из олигомера МК лактид-сыХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 том 57 вып. <...> 11 63 рец, как правило, содержит МК и олигомеры, препятствующие получению ПЛ с высокой молекулярной массой, которая нужна для изготовления медицинских изделий. <...> Поэтому стадия очистки лактида-сырца – необходимый этап для дальнейшего использования лактида в качестве мономера для ПЛ. <...> Перекристаллизацию лактида обычно рекомендуют проводить из этилацетата (ЭА), но из-за высокой растворимости лактида в ЭА <...>