Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА МЕТОДОМ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИТОВОГО ЭЛЕКТРОДА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ВИСМУТОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяченко
АвторыКолпакова Н.А.
Страниц3
ID413109
АннотацияРассмотрена возможность определения золота (III) методом инверсионной вольтамперометрии на модифицированном висмутом графитовом электроде. Показано, что при электроокислении осадка висмут-золото на вольтамперной кривой наблюдаются анодные пики электроокисления висмута, золота и пик селективного электроокисления висмута из ИМС BiAu2. Определение висмута методом инверсионной вольтамперометрии можно проводить как по пику селективного электроокисления висмута из ИМС с золотом, так и по пику электроокисления золота с поверхности ГЭ. Модифицирование ГЭ висмутом увеличивает чувствительность определения золота.
УДК543.
Дьяченко, Е.Н. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА МЕТОДОМ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИТОВОГО ЭЛЕКТРОДА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ВИСМУТОМ / Е.Н. Дьяченко, Н.А. Колпакова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №11 .— С. 8-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/413109 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Определено, что в качестве аналитического сигнала можно выбрать люминесцентный сигнал от одного из метаболитов (НАДН). <...> Показано, что и в модельной среде, и в реальных объектах данный сигнал определяется достаточно точно, обладает стабильностью и воспроизводимостью, и может быть выбран в качестве аналитического сигнала для дальнейшей количественной оценки бактериальной загрязненности. <...> Баленко Ю.К., Беспамятных Т.Б., Королькова С.В., Костецкая Г.Б., Михайлов Л.Б., Попова Р.И., СилаКафедра физической и аналитической химии кова О. <...> Е.Н. Дьяченко, Н.А. Колпакова ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА МЕТОДОМ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАФИТОВОГО ЭЛЕКТРОДА, МОДИФИЦИРОВАННОГО ВИСМУТОМ (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) e-mail: endyachenko@tpu.ru Рассмотрена возможность определения золота (III) методом инверсионной вольтамперометрии на модифицированном висмутом графитовом электроде. <...> Показано, что при электроокислении осадка висмут-золото на вольтамперной кривой наблюдаются анодные пики электроокисления висмута, золота и пик селективного электроокисления висмута из ИМС BiAu2. <...> Определение висмута методом инверсионной вольтамперометрии можно проводить как по пику селективного электроокисления висмута из ИМС с золотом, так и по пику электроокисления золота с поверхности ГЭ. <...> Модифицирование ГЭ висмутом увеличивает чувствительность определения золота. <...> Ключевые слова: вольтамперометрия, висмут, золото, графитовый электрод, количественное определение Для определения микроколичеств золота в минеральных рудах и рудных концентратах перспективен метод инверсионной вольтамперометрии (ИВ). <...> Он обладает высокой чувствительностью, дешевой аппаратурой и позволяет определять элементы в широком интервале концентраций. <...> Ранее было показано, что для определения золота (III) методом инверсионной вольтамперометрии используют графитовый электрод [1]. <...> Из литературных данных известно <...>