Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2014

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДВОЙНЫХ ГАЛОГЕНИДНЫХ СИСТЕМАХ С ОБЩИМ АНИОНОМ И СТЕПЕНЬЮ ОКИСЛЕНИЯ КАТИОНОВ 1+ И 2+ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧиканов
АвторыШалимов Ю.Н., Парфенюк В.И.
Страниц6
ID413070
АннотацияВ статье проанализированы отклонения экспериментальных кривых ликвидуса от рассчитанных по уравнению Шредера в двойных галогенидных системах с общим анионом и степенью окисления катионов 1+ и 2+. Определены наиболее информативные факторы, влияющие на взаимодействие галогенидов и тип диаграмм плавкости. С увеличением положительных отклонений экспериментальных кривых ликвидуса от рассчитанных по уравнению Шредера отмечается переход от идеальных эвтектических систем к эвтектическим системам склонных к образованию твердых растворов, и далее к системам содержащих ограниченные твердые растворы и твердые растворы с минимумом на кривой ликвидуса. Наиболее информативными факторами, влияющими на образование твердых растворов, являются структуры кристаллических решеток компонентов, электронная конфигурация и близкие размеры катионов. С увеличением отрицательных отклонений кривых ликвидуса имеет место переход от идеальных эвтектических систем к эвтектическим системам склонных к комплексообразованию твердых растворов в расплаве, и далее к диаграммам состояния с образованием соединений.
УДК541.123.2
Чиканов, В.Н. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДВОЙНЫХ ГАЛОГЕНИДНЫХ СИСТЕМАХ С ОБЩИМ АНИОНОМ И СТЕПЕНЬЮ ОКИСЛЕНИЯ КАТИОНОВ 1+ И 2+ / В.Н. Чиканов, Ю.Н. Шалимов, В.И. Парфенюк // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №3 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/413070 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.123.2 В.Н. Чиканов*, Ю.Н. Шалимов**, В.И. Парфенюк*** СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДВОЙНЫХ ГАЛОГЕНИДНЫХ СИСТЕМАХ С ОБЩИМ АНИОНОМ И СТЕПЕНЬЮ ОКИСЛЕНИЯ КАТИОНОВ 1+ И 2+ (*ОАО «Научное конструкторско-технологическое бюро «Феррит», **Воронежский государственный технический университет, ***Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) е-mail: chwnch@ya.ru, shalimov_yn@mail.ru, vip@isc-ras.ru В статье проанализированы отклонения экспериментальных кривых ликвидуса от рассчитанных по уравнению Шредера в двойных галогенидных системах с общим анионом и степенью окисления катионов 1+ и 2+. <...> Определены наиболее информативные факторы, влияющие на взаимодействие галогенидов и тип диаграмм плавкости. <...> С увеличением положительных отклонений экспериментальных кривых ликвидуса от рассчитанных по уравнению Шредера отмечается переход от идеальных эвтектических систем к эвтектическим системам склонных к образованию твердых растворов, и далее к системам содержащих ограниченные твердые растворы и твердые растворы с минимумом на кривой ликвидуса. <...> Наиболее информативными факторами, влияющими на образование твердых растворов, являются структуры кристаллических решеток компонентов, электронная конфигурация и близкие размеры катионов. <...> С увеличением отрицательных отклонений кривых ликвидуса имеет место переход от идеальных эвтектических систем к эвтектическим системам склонных к комплексообразованию твердых растворов в расплаве, и далее к диаграммам состояния с образованием соединений. <...> Ключевые слова: физико-химический анализ, двойные диаграммы плавкости, галогениды, отклонения кривых ликвидуса, поляризующее действие катионов Изучение свойств галогенидных систем в растворах [1-3] и расплавах [4,5] представляет значительный интерес для развития неорганической и физической химии. <...> Настоящая работа посвящена изучению структурных изменений в двойных галогенидных системах с общим анионом и степенью окисления катионов 1+ и 2+ и выявлению <...>