Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2014

КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ И ХЛОРИСТОГО БЕНЗИЛА КАК ИНИЦИАТОРЫ И РЕГУЛЯТОРЫ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГришин
АвторыВалетова Н.Б., Гришин И.Д.
Страниц7
ID413056
АннотацияИзучены особенности полимеризации метилметакрилата в присутствии никельсодержащих катализаторов (дибромида бис(трифенилфосфин)никеля, дибромида никеля) и хлористого бензила как инициатора, а также с использованием в качестве макроинициатора полиметилметакрилата, синтезированного на системе (PPh3)2NiBr2/Zn/С6Н5СН2Сl. Оценено влияние концентрации инициирующей системы на кинетику полимеризации и молекулярно-массовые характеристики полимеров. Показано, что полимер, синтезированный с участием комплексов никеля, содержит в своем составе реакционный центр и может выступать в качестве макроинициатора в процессах радикальной полимеризации.
УДК678.744.335 : 546.742 : 547.539.211.3
Гришин, Д.Ф. КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ И ХЛОРИСТОГО БЕНЗИЛА КАК ИНИЦИАТОРЫ И РЕГУЛЯТОРЫ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА / Д.Ф. Гришин, Н.Б. Валетова, И.Д. Гришин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №3 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/413056 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для реальных систем протекание процесса формирования пространственно-сшитого полимера существенно зависит и от диффузионных ограничений, связанных с ростом вязкости системы, происходящим вследствие увеличения степени сшивки и молекулярной массы. <...> УДК 678.744.335 : 546.742 : 547.539.211.3 Д.Ф. Гришин, Н.Б. Валетова, И.Д. Гришин КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ И ХЛОРИСТОГО БЕНЗИЛА КАК ИНИЦИАТОРЫ И РЕГУЛЯТОРЫ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА (Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского) e-mail: grishin@ichem.unn.ru Изучены особенности полимеризации метилметакрилата в присутствии никельсодержащих катализаторов (дибромида бис(трифенилфосфин)никеля, дибромида никеля) и хлористого бензила как инициатора, а также с использованием в качестве макроинициатора полиметилметакрилата, синтезированного на системе (PPh3)2NiBr2/Zn/С6Н5СН2Сl. <...> Оценено влияние концентрации инициирующей системы на кинетику полимеризации и молекулярно-массовые характеристики полимеров. <...> Показано, что полимер, синтезированный с участием комплексов никеля, содержит в своем составе реакционный центр и может выступать в качестве макроинициатора в процессах радикальной полимеризации. <...> Ключевые слова: бензилхлорид, бис(трифенилфосфин)никель дибромид, никель дибромид, цинковая пыль, катализ, радикальная полимеризация, метилметакрилат ВВЕДЕНИЕ Разработка новых эффективных регуляторов роста цепи на основе соединений переходных металлов, которые могут оказывать существенное влияние на кинетические закономерности полимеризации виниловых мономеров и дают возможность получать полимеры с заданным комплексом свойств, относится к числу актуальных проблем 22 химии высокомолекулярных соединений. <...> 3 В наших работах [5, 6] было показано, что композиции на основе никелевого катализатора NiBr2(PPh3)2, цинковой пыли, а также арил- и алкилгалогенидных инициаторов способны инициировать полимеризацию виниловых мономеров, в частности <...>