Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2016

ЖАНРОВАЯ КОНСТЕЛЛЯЦИЯ В СИСТЕМЕ МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОГО ДИСКУРСА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБичарова
Страниц8
ID413016
АннотацияСтатья посвящена проблеме жанрового многообразия текстов современного массово-информационного дискурса. В основе исследования лежит гипотеза о том, что в системе жанров печатной прессы отдельные жанровые разновидности, обладающие устойчивыми конститутивными признаками, в зависимости от заложенной в тексте прагматической цели, вступают друг с другом в определенные взаимоотношения. Тогда один текст по конкретным конститутивным признакам, прагматической направленности и структуре можно отнести не к одному, а к двум и более жанрам. В процессе такого взаимодействия формируется новая форма организации языкового пространства, для которой автор предлагает ввести термин «жанровая констелляция».
Бичарова, М.М. ЖАНРОВАЯ КОНСТЕЛЛЯЦИЯ В СИСТЕМЕ МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОГО ДИСКУРСА / М.М. Бичарова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2016 .— №2 .— С. 67-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/413016 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 М.М. Бичарова ЖАНРОВАЯ КОНСТЕЛЛЯЦИЯ В СИСТЕМЕ МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОГО ДИСКУРСА1 Статья посвящена проблеме жанрового многообразия текстов современного массово-информационного дискурса. <...> В основе исследования лежит гипотеза о том, что в системе жанров печатной прессы отдельные жанровые разновидности, обладающие устойчивыми конститутивными признаками, в зависимости от заложенной в тексте прагматической цели, вступают друг с другом в определенные взаимоотношения. <...> Тогда один текст по конкретным конститутивным признакам, прагматической направленности и структуре можно отнести не к одному, а к двум и более жанрам. <...> В процессе такого взаимодействия формируется новая форма организации языкового пространства, для которой автор предлагает ввести термин «жанровая констелляция». <...> Теория речевых жанров — это интересное и оригинальное направление, которое, несомненно, относится к достижениям отечественной лингвистической мысли, благодаря ее основателю М.М. Бахтину. <...> Несомненный интерес в рамках изучения речевых жанров представляют тексты массово-информационного дискурса, в силу уникальных особенностей деперсонализированного общения коммуникантов этой сложной системы, а также большого влияния, Бичарова Мария Михайловна — канд. филол. наук, доц. кафедры гуманитарных дисциплин и английского языка Каспийского института морского и речного транспорта филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ». <...> E-mail: valkirija@inbox.ru 1 Статья написана при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 14-06-31067 мол_а «Жанровая констелляция как принцип организации текстов массово-информационного дискурса». <...> Требует специального исследования проблема жанровых разновидностей массово-информационного дискурса, так как набор жанров печатных и электронных средств массовой информации непрерывно изменяется и усложняется. <...> Появление новых коммуникативных ситуаций, являющихся следствием развития общества, обусловливает <...>