Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2014

КИНЕТИКА ЖИДКОФАЗНОГО ГИДРИРОВАНИЯ МАЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ И 4-НИТРОТОЛУОЛА НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ И НАНЕСЕННЫХ ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремов
АвторыФилиппов Д.В., Шаронов Н.Ю.
Страниц5
ID412830
АннотацияКинетическим методом исследовано влияние природы, состава жидкой фазы и типа катализатора на кинетику реакций гидрогенизации малеиновой кислоты и 4-нитротолуола. Приведены наблюдаемые кинетические характеристики изученных реакций.
УДК66.094.25:541.127
Ефремов, Е.В. КИНЕТИКА ЖИДКОФАЗНОГО ГИДРИРОВАНИЯ МАЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ И 4-НИТРОТОЛУОЛА НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ И НАНЕСЕННЫХ ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ / Е.В. Ефремов, Д.В. Филиппов, Н.Ю. Шаронов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №4 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/412830 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.094.25:541.127 Е.В. Ефремов, Д.В. Филиппов, Н.Ю. Шаронов КИНЕТИКА ЖИДКОФАЗНОГО ГИДРИРОВАНИЯ МАЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ И 4-НИТРОТОЛУОЛА НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ И НАНЕСЕННЫХ ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail:physchem@isuct.ru Кинетическим методом исследовано влияние природы, состава жидкой фазы и типа катализатора на кинетику реакций гидрогенизации малеиновой кислоты и 4-нитротолуола. <...> Ключевые слова: скелетный никель, нанесенный палладиевый катализатор, малеиновая кислота, 4-нитротолуол, гидрирование Исследованию кинетики реакций гидрогенизации различных органических соединений к настоящему времени посвящено большое количество работ. <...> В частности, процесс гидрогенизации нитробензола обычно используется как стандартная реакция при исследовании и сравнении активности катализаторов [1-3]. <...> В то же время, приводимые кинетические характеристики реакций относятся к конкретным каталитическим системам. <...> В работах [4-7] показано, что тип катализатора, а также природа и состав растворителя оказывают существенное влияние на кинетические характеристики реакции наряду с температурой и концентрациями исходных веществ. <...> Ряд исследований посвящен изучению реакции жидкофазной гидрогенизации малеиновой кислоты. <...> Целью настоящей работы является исследование кинетики реакций гидрогенизации малеата натрия и 4-нитротолуола (как представителей органических соединений, содержащих различные группы) с использованием промышленных нане42 сенных палладиевых катализаторов и скелетного никелевого катализатора. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В работе использовались скелетный никелевый катализатор, а также нанесенные палладиевые катализаторы четырех типов: образец I – на подложке γ-Al2O3 с преднанесенным углем с содержанием активного металла 10 %; образец II – на аналогичной подложке с содержанием активного металла 7.5 %; образец III – на аналогичной подложке с содержанием активного <...>