Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2014

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ Co-W ПОКРЫТИЙ ИЗ ГЛЮКОНАТНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА В ЯЧЕЙКЕ ХУЛЛА С ВРАЩАЮЩИМСЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРОДОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСилкин
АвторыГотеляк А.В., Данильчук В.В., Дикусар А.И.
Страниц5
ID412714
АннотацияПри использовании ячейки Хулла с вращающимся цилиндрическим электродом (ВЦЭ) исследованы зависимости выхода по току и соотношения элементов в покрытии при электроосаждении Co-W сплавов из глюконатного электролита (рН 6,5) в зависимости от плотности тока первичного распределения, гидродинамических условий и степени эксплуатации электролита Q (А·час/л). Формирование состава покрытий определяется электроосаждением из соответствующих глюконатных кобальтового и кобальтвольфрамового (с соотношением Co:W 1:1) комплексов. При длительной эксплуатации электролита наблюдается увеличение содержания W в сплаве и снижение выхода по току.
УДК541.138.2+621.9.047.7
ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ Co-W ПОКРЫТИЙ ИЗ ГЛЮКОНАТНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА В ЯЧЕЙКЕ ХУЛЛА С ВРАЩАЮЩИМСЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРОДОМ / С.А. Силкин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №6 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/412714 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 57 (6) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 УДК 541.138.2+621.9.047.7 С.А. Силкин*,**, А.В. Готеляк*, В.В. Данильчук*, А.И. Дикусар*,** ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ Co-W ПОКРЫТИЙ ИЗ ГЛЮКОНАТНОГО ЭЛЕКТРОЛИТА В ЯЧЕЙКЕ ХУЛЛА С ВРАЩАЮЩИМСЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРОДОМ (*Приднестровский государственный университет им. <...> Т.Г. Шевченко, **Институт прикладной физики АН Республики Молдова) е-mail: dikusar@phys.asm.md При использовании ячейки Хулла с вращающимся цилиндрическим электродом (ВЦЭ) исследованы зависимости выхода по току и соотношения элементов в покрытии при электроосаждении Co-W сплавов из глюконатного электролита (рН 6,5) в зависимости от плотности тока первичного распределения, гидродинамических условий и степени эксплуатации электролита Q (А·час/л). <...> Формирование состава покрытий определяется электроосаждением из соответствующих глюконатных кобальтового и кобальтвольфрамового (с соотношением Co:W 1:1) комплексов. <...> При длительной эксплуатации электролита наблюдается увеличение содержания W в сплаве и снижение выхода по току. <...> Ключевые слова: электроосаждение сплавов, индуцированное соосаждение, электролитические Co-W покрытия, глюконатный электролит, ячейка Хулла с вращающимся цилиндрическим электродом Исследование и разработка методов получения и управления свойствами (механическими, магнитными, каталитическими) электроосажденных сплавов на основе металлов группы железа с тугоплавкими металлами и, в частности, Сo-W сплавов, является одной из приоритетных задач современного электрохимического материаловедения [1], поскольку такие покрытия: а) являясь, как правило, нанокристаллическими, могут проявлять необычные свойства [1-6]; б) представляют собой пример, т.н. “аномального” электроосаждения, механизм которого до конца не ясен, а, следовательно, далеко не всегда имеется возможность управлять составом и свойствами получаемых покрытий [1,3,4,7-10]. <...> Отличие “аномального” электроосаждения сплавов от нормального <...>