Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2014

ЭКСТРАКЦИЯ МЕТИОНИНА В ДВУХФАЗНЫХ ВОДНО-СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ С ЦИКЛИЧЕСКИМИ ПОЛИ-N-ВИНИЛАМИДАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБыковский
АвторыШаталов Г.В., Мокшина Н.Я., Кузнецов В.А., Пояркова Т.Н.
Страниц5
ID412615
АннотацияИзучена экстракция незаменимой аминокислоты – метионина из водно-солевых растворов поли-N-винилпирролидоном и поли-N-винилкапролактамом с различными значениями величины молекулярной массы. Рассчитаны степень извлечения и коэффициенты распределения метионина в двухфазных системах, установлены оптимальные условия экстракции.
УДК547.466 : 543.2
ЭКСТРАКЦИЯ МЕТИОНИНА В ДВУХФАЗНЫХ ВОДНО-СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ С ЦИКЛИЧЕСКИМИ ПОЛИ-N-ВИНИЛАМИДАМИ / Д.В. Быковский [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №7 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/412615 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.466 : 543.2 Д.В. Быковский*, Г.В. Шаталов*, Н.Я. Мокшина**, В.А. Кузнецов*, Т.Н. Пояркова* ЭКСТРАКЦИЯ МЕТИОНИНА В ДВУХФАЗНЫХ ВОДНО-СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ С ЦИКЛИЧЕСКИМИ ПОЛИ-N-ВИНИЛАМИДАМИ (*Воронежский государственный университет, **Военно-воздушная академия им. проф. <...> Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина) e-mail: vms159@mail.ru Изучена экстракция незаменимой аминокислотыметионина из водно-солевых растворов поли-N-винилпирролидоном и поли-N-винилкапролактамом с различными значениями величины молекулярной массы. <...> Рассчитаны степень извлечения и коэффициенты распределения метионина в двухфазных системах, установлены оптимальные условия экстракции. <...> Ключевые слова: поли-N-винилпирролидон, поли-N-винилкапролактам, метионин, экстракция ВВЕДЕНИЕ В ряду незаменимых аминокислот особое место занимает метионин H3СSCH2CH2CH(NH2)COOH (Met), который входит в состав белков и участвует в синтезе ряда биологически активных веществ. <...> Важной задачей является выделение Met из различных водных сред с целью его последующего использования. <...> Для извлечения и концентрирования метионина применяют жидкостную экстракцию в сочетании с электрохимическими методами определения аминокислот [1]. <...> В последнее время с целью исключения токсичных органических растворителей в качестве экстрагентов используют различные водорастворимые полимеры [2,3]. <...> Перспективными являются поли-Nвинилпирролидон (ПВП) и поли-N-винилкапроХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 том 57 вып. <...> 7 73 лактам (ПВК), которые, как нами показано ранее [4-6], эффективно экстрагируют биологически активные вещества: H 2C CH N O n H 2C CH ПВП N O m ПВК Отличаясь низкой токсичностью, эти полимеры способны к комплексообразованию со многими соединениями. <...> Экстракция Met с использованием ПВП и ПВК ранее не проводилась. <...> Цель работы – изучение межфазного распределения Met в двухфазных водно-солевых системах с ПВП и ПВК и влияния на количественные характеристики экстракции величины молекулярной массы полимеров. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ <...>