Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2014

ИОДОМЕТРИЧЕСКОЕ ТВЕРДОФАЗНО-СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАПТОПРИЛА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрохименко
АвторыЗапорожец О.А.
Страниц4
ID412606
АннотацияПредложена методика иодометрического твердофазно-спектрофотометрического определения каптоприла в фармацевтических препаратах путем окисления каптоприла избытком иода с последующим извлечением непрореагировавшего иода пенополиуретаном и его спектрофотометрическим детектированием на поверхности сорбента. Линейность градуировочного графика соблюдается до концентрации каптоприла 40 мкмоль/дм, предел обнаружения, рассчитанный по 3σ-критерию, равен 0,9 мкмоль/дм. Вещества-наполнители в количествах, превышающих их содержание в лекарственных формах каптоприла, не влияют на определение.
УДК543.42.062
Трохименко, А.Ю. ИОДОМЕТРИЧЕСКОЕ ТВЕРДОФАЗНО-СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАПТОПРИЛА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ / А.Ю. Трохименко, О.А. Запорожец // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №7 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/412606 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.42.062 А.Ю. Трохименко, О.А. Запорожец ИОДОМЕТРИЧЕСКОЕ ТВЕРДОФАЗНО-СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАПТОПРИЛА В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТАХ (Киевский национальный университет им. <...> Тараса Шевченко) e-mail: annatrohimenko@univ.kiev.ua; zaporozh@big.mir Предложена методика иодометрического твердофазно-спектрофотометрического определения каптоприла в фармацевтических препаратах путем окисления каптоприла избытком иода с последующим извлечением непрореагировавшего иода пенополиуретаном и его спектрофотометрическим детектированием на поверхности сорбента. <...> Линейность градуировочного графика соблюдается до концентрации каптоприла 40 мкмоль/дм3, предел обнаружения, рассчитанный по 3σ-критерию, равен 0,9 мкмоль/дм3. <...> Вещества-наполнители в количествах, превышающих их содержание в лекарственных формах каптоприла, не влияют на определение. <...> Ключевые слова: иодометрия, твердофазная спектрофотометрия, каптоприл, пенополиуретан Титриметрическая и спектрофотометрическая иодометрия используются для определения как неорганических серусодержащих анионов (тиоцианат, сульфид, сульфит, тиосульфат, политионаты), так и для определения действующих органических серусодержащих веществ в ряде лекарственных форм [1,2], в частности каптоприла (Captopril), 1-[(2S)-3-меркапто-2-метилпропионил]-L-пролина, показания к применению которого описаны в [3]. <...> Для определения каптоприла стандартной является титриметрическая методика [3], основанная на титровании каптоприла иодом в кислой среде с использованием крахмала в качестве индикатора. <...> Кроме того, требуется ежедневное приготовление свежего раствора индикатора, а образующийся иод-крахмальный комплекс сорбируется на стенках сосудов, что осложняет работу. <...> Иодометрический спектрофотометрический метод определения каптоприла в лекарственных препаратах основан на измерении светопоглощения иод-крахмального или трииодидного комплексов. <...> Применение в качестве индикатора крахмала ограничено <...>