Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2014

СИНТЕЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА И СОПОЛИМЕРОВ НА ЕГО ОСНОВЕ В ПРИСУТСТВИИ КАРБОНИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГришин
АвторыПавловская М.В., Сазонова Е.В.
Страниц8
ID412588
АннотацияКомплексы железа с циклопентадиенильными лигандами применены для синтеза гомо- и сополимеров винилхлорида. На основании полученных экспериментальных данных проведен сравнительный анализ особенностей полимеризации хлористого винила в присутствии димера циклопентадиенилдикарбонила железа, а также хлор- и бромсодержащих циклопентадиенильных комплексов железа в сочетании с четыреххлористым углеродом и α-этил-2-бромизобутиратом. Изучены молекулярно-массовые характеристики полученных полимерных образцов. С использованием синтезированного поливинилхлорида получены блок-сополимеры винилхлорида с рядом виниловых мономеров и оценены их характеристики.
УДК678.743.22-13
Гришин, Д.Ф. СИНТЕЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА И СОПОЛИМЕРОВ НА ЕГО ОСНОВЕ В ПРИСУТСТВИИ КАРБОНИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА / Д.Ф. Гришин, М.В. Павловская, Е.В. Сазонова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №8 .— С. 54-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/412588 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кафедра химической технологии неорганических веществ и материалов УДК 678.743.22-13 Д.Ф. Гришин, М.В. Павловская, Е.В. Сазонова СИНТЕЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА И СОПОЛИМЕРОВ НА ЕГО ОСНОВЕ В ПРИСУТСТВИИ КАРБОНИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА (Нижегородский государственный университет им. <...> Н.И. Лобачевского) e-mail: grishin@ichem.unn.ru Комплексы железа с циклопентадиенильными лигандами применены для синтеза гомо- и сополимеров винилхлорида. <...> На основании полученных экспериментальных данных проведен сравнительный анализ особенностей полимеризации хлористого винила в присутствии димера циклопентадиенилдикарбонила железа, а также хлор- и бромсодержащих циклопентадиенильных комплексов железа в сочетании с четыреххлористым углеродом и -этил-2-бромизобутиратом. <...> С использованием синтезированного поливинилхлорида получены блок-сополимеры винилхлорида с рядом виниловых мономеров и оценены их характеристики. <...> Ключевые слова: поливинилхлорид, карбонильные комплексы железа, сополимеры винилхлорида, радикальная сополимеризация ВВЕДЕНИЕ Поливинилхлорид (ПВХ) относится к числу наиболее значимых и востребованных промышленностью крупнотоннажных полимеров [12]. <...> Уникальные свойства ПВХ и относительно низкая стоимость делают материалы на его основе, способными конкурировать с любыми полимерами и другими полимераналогичными материалами во многих областях промышленности. <...> При этом для ПВХ, как и большинства других крупнотоннажных полимеров, включая полиэтилен, полипропилен и полистирол, условия переработки и качество готовых изделий, главным образом, определяются строением и молекулярно-массовыми характеристиками. <...> Указанные катализаторы активно используются для проведения радикальной полимеризации в контролируемом режиме [6]. <...> Методы контролируемой радикальной полимеризации широко применяются для осуществления регулируемого синтеза гомо- и сополимеров на основе стирола и (мет)акриловых мономеров и лишь ограничено <...>