Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2015

Созидатель, ученый, учитель (к 75-летию В.Н. Овчинникова) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГежа
Страниц2
ID412362
АннотацияВиктор Николаевич родился 22 апреля 1940 г. в с. Самарское Ростовской области в семье сельских учителей Николая Александровича и Софьи Корнеевны Овчинниковых. В 1957 г. он окончил с золотой медалью среднюю школу, а затем физмат Ростовского педагогического института. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию по политэкономии, в 1975 г. – докторскую по проблемам аграрной теории. Научное творчество Виктора Николаевича начиналось в смежных отраслях знания на стыке математики и экономики. Одним из первых он поставил и решил проблемы оптимизации размеров хозяйств, предложил экономическую модель. Тогда же сложился его фирменный, исследовательский почерк: системность, скрупулезность, математическая строгость.
Гежа, Е.Г. Созидатель, ученый, учитель (к 75-летию В.Н. Овчинникова) / Е.Г. Гежа // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 151-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/412362 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ Созидатель, ученый, учитель (к 75-летию В.Н. Овчинникова) Виктор Николаевич родился 22 апреля 1940 г. в с. <...> Самарское Ростовской области в семье сельских учителей Николая Александровича и Софьи Корнеевны Овчинниковых. <...> В 1957 г. он окончил с золотой медалью среднюю школу, а затем физмат Ростовского педагогического института. <...> В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию по политэкономии, в 1975 г. – докторскую по проблемам аграрной теории. <...> Научное творчество Виктора Николаевича начиналось в смежных отраслях знания на стыке математики и экономики. <...> Одним из первых он поставил и решил проблемы оптимизации размеров хозяйств, предложил экономическую модель. <...> Тогда же сложился его фирменный, исследовательский почерк: системность, скрупулезность, математическая строгость. <...> С 1981 по 1987 г. он занимал должность заведующего кафедрой истории экономических учений в Ростовском госуниверситете. <...> В 80-х гг., будучи по натуре системщиком, ученый вторгся в новую для себя сферу – агроэкологию. <...> Из-под его пера вышли одни из первых работ по проблемам совершенствования экономического механизма природопользования в контексте классической теории ренты. <...> Его увлечение агроэкономикой и экономикой природопользования выразилось не только в десятках статей и монографиях, но и в открытии первой на Юге аспирантуры, докторантуры, диссертационного Совета по специальностям АПК и экономики природопользования. <...> Следует отметить, что этому в немалой степени способствовал общий творческий фон в университете. <...> В конце 80-х начинается новый этап творческой биографии Виктора Николаевича, связанный с созданием в университете крупного центра региональных исследованийСеверо-Кавказского научно-исследовательского института экономических и социальных проблем (СКНИИиСП). <...> Развитая в рамках рыночной экономики ростовская школа региональной экономики, опираясь на первые опыты разработок СКНИИиСП в этой области, стремится <...>