Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2015

ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА САЛАТАВИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОмарова
Страниц5
ID412352
АннотацияИзучение источников и основных черт по древней и средневековой истории государства и права Салатавии – территории Дагестана – показало, что правовые отношения горцев изложены в адатах. Горские адатно-правовые нормы включали обычаи, решения сельских сходов, соглашения между аулами, акты ханов. Правовая система основывалась не только на адате, но и шариате. Среди источников права, как и в мусульманском мире в целом, выступают Коран и сунны. В Салатавии обществом управляли избираемые в каждом селе всем джамаатом судьи, или карты – старики, старейшины.
УДК342
Омарова, С.И. ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА САЛАТАВИИ / С.И. Омарова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 106-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/412352 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поступила в редакцию УДК 342 ИСТОЧНИКИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ОБЫЧНОГО ПРАВА САЛАТАВИИ © 2015 г. С.И. Омарова Омарова Саният Исаевна – преподаватель, Филиал Южного федерального университета в г. Махачкала, ул. <...> E-mail: isaevna.ru @mail.ru Изучение источников и основных черт по древней и средневековой истории государства и права Салатавии – территории Дагестана – показало, что правовые отношения горцев изложены в адатах. <...> Горские адатно-правовые нормы включали обычаи, решения сельских сходов, соглашения между аулами, акты ханов. <...> Правовая система основывалась не только на адате, но и шариате. <...> Среди источников права, как и в мусульманском мире в целом, выступают Коран и сунны. <...> В Салатавии обществом управляли избираемые в каждом селе всем джамаатом судьи, или карты – старики, старейшины. <...> The study of the sources and the main features on the Ancient and Medieval history of state and law of Salataviya - the territory of Dagestan showed that the legal relations of mountaineers were set out in adats. <...> 24 марта 2015 г. Салатавский союз сельских обществ – один из интересных в научном плане мест Дагестана. <...> Территория, на которой живут салатавцы, была заселена еще в первобытные времена [1]. <...> № 2 Салатавское общество объединяет поселения, которые претендуют на древность своего происхождения. <...> До присоединения Дагестана к России салатавцы в политическом отношении представляли единое целое. <...> Научные работы по древней и средневековой истории государства и права Салатавии почти отсутствуют, в связи с чем крайне трудно представить историческую картину прошлого салатавцев. <...> В обычном праве народов Дагестана, возникшем и действовавшем на базе отсталого натурального хозяйства, процесс отмирания норм родоплеменного строя затянулся на длительный исторический период. <...> Обычное право кавказских горцев, в том числе и горцев Дагестана, привлекло внимание Ф.И. Леонтовича [2]. <...> Начало правовых отношений горцев изложено в адатах. <...> Значительная трудность в их изучении состоит в том, что они неупорядочены и противоречивы, многие содержат архаичные <...>