Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2016

Педагог, наставник и добросовестный научный исследователь (к юбилею Г.Ф. Карповой) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШинкаренко
Страниц2
ID412261
АннотацияДля выпускницы Ростовского государственного университета путь в науку начался в лаборатории НИИ школ Министерства просвещения РСФСР при кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического института (1971 г.). Здесь под руководством Ю.К. Бабанского младший научный сотрудник Г.Ф. Карпова участвует в масштабном исследовании проблемы неуспеваемости школьников и путей оптимизации учебно-воспитательного процесса. Результаты работы коллектива лаборатории получили широкий выход в образовательную практику, нашли отражение в серии докторских и кандидатских диссертаций. Г.Ф. Карповой выполнена и защищена кандидатская диссертация на тему «Теория и методика диагностики причин неуспеваемости школьников» (1978 г.).
Шинкаренко, Е.А. Педагог, наставник и добросовестный научный исследователь (к юбилею Г.Ф. Карповой) / Е.А. Шинкаренко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2016 .— №1 .— С. 111-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/412261 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ Педагог, наставник и добросовестный научный исследователь (к юбилею Г.Ф. Карповой) Для выпускницы Ростовского государственного университета путь в науку начался в лаборатории НИИ школ Министерства просвещения РСФСР при кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического института (1971 г.). <...> Здесь под руководством Ю.К. Бабанского младший научный сотрудник Г.Ф. Карпова участвует в масштабном исследовании проблемы неуспеваемости школьников и путей оптимизации учебно-воспитательного процесса. <...> Результаты работы коллектива лаборатории получили широкий выход в образовательную практику, нашли отражение в серии докторских и кандидатских диссертаций. <...> Г.Ф. Карповой выполнена и защищена кандидатская диссертация на тему «Теория и методика диагностики причин неуспеваемости школьников» (1978 г.). <...> С этого времени Г.Ф. Карпова – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры педагогики РГПИ/РГПУ. <...> Начался период разностороннего профессионально-личностного развития и активного освоения разнообразных видов научно-педагогической деятельности. <...> Ею разрабатываются и увлеченно читаются учебные курсы по теории и истории педагогики и образования, педагогической диагностике, профессиональной ориентации. <...> Неизменным успехом сопровождается ее работа по подготовке студенческой команды пединститута к участию в педагогических олимпиадах регионального, всероссийского и всесоюзного уровней. <...> Галина Федоровна активно включена в работу по программно-методическому обеспечению и проведению занятий педагогического всеобуча родителей школьников с целью повышения их педагогической культуры и в работу по повышению квалификации работников образования. <...> Она достойно представляет свой научный уровень в работе диссертационных советов по защите диссертаций по педагогике и психологии. <...> В 1992 г. доцент Г.Ф. Карпова переведена на должность старшего научного сотрудника для работы <...>