Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2016

ЗЕМСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС 1917 ГОДА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкимова
Страниц7
ID412242
АннотацияРассматривается экономическая ситуация во Владимирской губернии в 1917 г., проанализирована введенная Временным правительством в марте 1917 г. система снабжения населения продуктами питания через продовольственные комитеты, исследована деятельность земского самоуправления по решению продовольственного вопроса в губернии. Несмотря на положительный опыт, земства были новой властью упразднены, постепенно заменены Советами и помочь в борьбе с надвигающимся голодом уже не могли.
УДК908
Акимова, Т.М. ЗЕМСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС 1917 ГОДА / Т.М. Акимова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2016 .— №1 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/412242 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 908 DOI 10.18522/0321-3056-2016-1-22-28 ЗЕМСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС 1917 ГОДА © 2016 г. Т.М. Акимова Акимова Татьяна Михайловна − кандидат исторических наук, доцент, Владимирский государственный университет имени А. <...> E-mail: takimova@list.ru Рассматривается экономическая ситуация во Владимирской губернии в 1917 г., проанализирована введенная Временным правительством в марте 1917 г. система снабжения населения продуктами питания через продовольственные комитеты, исследована деятельность земского самоуправления по решению продовольственного вопроса в губернии. <...> Несмотря на положительный опыт, земства были новой властью упразднены, постепенно заменены Советами и помочь в борьбе с надвигающимся голодом уже не могли. <...> С марта по октябрь 1917 г. в стране складывалась новая система управления: губернские комиссары исполняли функции смещенных губернаторов, а губернские, уездные, волостные Общественные (Временные) исполнительные комитеты претворяли в жизнь распоряжения правительства и комиссаров. <...> Губернские и уездные земства, учрежденные во второй половине XIX в. в ходе реформ императора Александра II2, традиционно занимались здравоохранением, народным образованием, страхованием, благоустройством и другими насущными делами. <...> Теперь перед этими органами местного самоуправления встали и новые задачи, в компетенцию земств были переданы: заведование школами в учебном и административном отношении, выборы мировых судей, организация охраны порядка и др., а 21 мая и 9 июня 1917 г. правительство приняло законы, которыми учредило волостное земство и установило новую избирательную систему на основе всеобщего избирательного права. <...> В «Вестнике Временного правительства» в сведениях о номере приводятся две даты. <...> 2 Губернские и уездные земства состояли из собраний (депутатов, приезжавших на сессии и избиравшихся от населения по куриям (группам) на основе имущественного ценза) и управ (постоянно работавших <...>