Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторИванов
Страниц17
ID411919
АннотацияНа основе многочисленных документальных источников (материалов конференций, совещаний, симпозиумов) рассматривается четырехлетний (1984—1987), во многом переломный, период деятельности Института социологических исследований АН СССР по развитию и пропаганде социологической науки в стране. Обращается внимание на начавшееся в то время проведение масштабных социологических исследований, «выход» социологов в средства массовой информации (радио, телевидение), показана роль государственных и партийных органов в этом процессе.
Иванов, В.Н. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ «НАСТУПЛЕНИЕ» (1) / В.Н. Иванов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2014 .— №2 .— С. 17-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/411919 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ «НАСТУПЛЕНИЕ» (1) В.Н. Иванов Российская академия наук Ленинский проспект, 32а, Москва, Россия, 119334 На основе многочисленных документальных источников (материалов конференций, совещаний, симпозиумов) рассматривается четырехлетний (1984—1987), во многом переломный, период деятельности Института социологических исследований АН СССР по развитию и пропаганде социологической науки в стране. <...> Обращается внимание на начавшееся в то время проведение масштабных социологических исследований, «выход» социологов в средства массовой информации (радио, телевидение), показана роль государственных и партийных органов в этом процессе. <...> Ключевые слова: Институт социологических исследований АН СССР; социологические исследования; документальные источники; партийные комитеты; перестройка. <...> Первым крупным мероприятием с моим участием в качестве директора Института социологических исследований стала подготовка и проведение Всесоюзного совещания по развитию социологии в стране. <...> Совещание прошло в Киеве в ноябре 1984 г. — спустя десять лет после проведенного в Москве по инициативе Института и Советской социологической ассоциации Совещания по координации социологических исследований в научных учреждениях Академии наук СССР и республиканских академий наук (март 1974 г.). <...> На совещании были подведены итоги развития социологических исследований в свете Постановления ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве». <...> На совещании отмечалось, что в стране расширяется фронт социологических исследований, повышается их качественный уровень, растет выпуск научной продукции, начат выпуск бюллетеней по отраслям социологии, готовится к выходу первый номер журнала «Социологические исследования», активно ведется подготовка к VIII Всемирному социологическому конгрессу. <...> В преамбуле принятых совещанием рекомендаций отмечалось <...>