Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2013

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ПРИНЦИП СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕОРЕТИЗИРОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУбайдуллаева
Страниц10
ID411850
АннотацияВ статье предпринимается попытка раскрыть рефлексивный принцип теоретизирования как интегрирующего основные современные методологические парадигмы и дающего основания для развития социологии. На основе анализа теоретических взглядов Э. Гидденса, П. Бурдье, П. Рикёра автор дает определение социальной рефлексии, раскрывает ее особенности в социологии по сравнению с общенаучной рефлексией. По мнению автора, реализация рефлексивных функций социологии связана с задачей анализа многослойности и многозначности объекта, учета качественного своеобразия субъектов и разнонаправленности их действий. Наличие полюсов: объективности—субъективности, рациональности—иррациональности, осознанности—бессознательности и др. требует воспроизведения порождающих их дихотомий общественной жизни и разработки познавательных средств их изучения.
Убайдуллаева, Р.Т. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ПРИНЦИП СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕОРЕТИЗИРОВАНИЯ / Р.Т. Убайдуллаева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2013 .— №1 .— С. 49-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/411850 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Улугбека проезд Физули, 28, Ташкент, Республика Узбекистан, 700042 В статье предпринимается попытка раскрыть рефлексивный принцип теоретизирования как интегрирующего основные современные методологические парадигмы и дающего основания для развития социологии. <...> Рикёра автор дает определение социальной рефлексии, раскрывает ее особенности в социологии по сравнению с общенаучной рефлексией. <...> По мнению автора, реализация рефлексивных функций социологии связана с задачей анализа многослойности и многозначности объекта, учета качественного своеобразия субъектов и разнонаправленности их действий. <...> Наличие полюсов: объективности—субъективности, рациональности—иррациональности, осознанности—бессознательности и др. требует воспроизведения порождающих их дихотомий общественной жизни и разработки познавательных средств их изучения. <...> Ключевые слова: рефлексия; саморефлексия; социальная, групповая и научная рефлексия; негативная рефлексия; дихотомии; дифференцированный подход; функционально-деятельностная структура; рациональность; самоорганизация и самопонимание; субъективная логика. <...> Это сопровождается дифференциацией общества не только с точки зрения доходов, но и с точки зрения образа мышления и действия людей. <...> Разрушение прежних связей, как в институционально-функциональном, так и в коммуникативном плане, создало почву для дезинтеграции и дезориентации значительной части этнокультурных, региональных, профессиональных слоев в отсутствии институтов, способных регулировать деятельность субъектов [14. <...> Сменившая прежние связи формально-рациональная коммуникация и коммерциализация гуманитарных сфер жизни: медицины, образования, искусства, по своей природе направленных на духовное и физическое оздоровление, привели к появлению различных духовных движений, преследующих своекорыстные цели, пагубно влияющих на сознание людей. <...> Решение данной проблемы наталкивается на беспорядочность <...>