Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №3 2014

СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ РОДА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ РУССКОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМИ-ТАДЖИКАМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИсмаилова
Страниц5
ID411746
АннотацияВ данной статье рассматривается категория рода имен существительных и дается ее сопоставительный анализ на основе двух языков в аспекте преподавания русского языка как неродного в аудитории студентов-таджиков.
Исмаилова, Х.Э. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ РОДА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ РУССКОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМИ-ТАДЖИКАМИ / Х.Э. Исмаилова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №3 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/411746 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАТЕГОРИИ РОДА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ РУССКОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТАМИТАДЖИКАМИ Х.Э. <...> Исмаилова Кафедра русского языка № 1 Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В данной статье рассматривается категория рода имен существительных и дается ее сопоставительный анализ на основе двух языков в аспекте преподавания русского языка как неродного в аудитории студентов-таджиков. <...> Ключевые слова: грамматика, имя существительное, прилагательное, категория рода, изафетная конструкция, порядок слов, формирование новых навыков, коррекция сформулированных навыков. <...> В настоящее время возрастает роль русского языка в бывших республиках Советского Союза. <...> Необходимо отметить, что учебный процесс по изучению русского языка находится не в лучшем состоянии по ряду причин, главными из которых являются: отсутствие русской языковой среды и, как следствие, нехватка учителей — носителей русского языка; сокращение часов русского языка в школах и вузах; недостаток, а иногда и отсутствие новых учебнометодических пособий по русскому языку как неродному. <...> Их изучение обеспеченно необходимым и достаточным набором учебно-методической литературы. <...> Однако таджикская молодежь стремится получить высшее образование в российских вузах. <...> Приезжая в Россию, студенты-таджики попадают в иную языковую среду. <...> И хотя на родине со второго класса они изучали русский язык, объективно они сталкиваются с определенными языковыми проблемами, являющимися существенным препятствием к общению. <...> К этим проблемам относятся следующие: по-иному фонетически и грамматически упорядоченная русская речь носителей языка и быстрый темп речи. <...> На подготовительных факультетах вузов, куда они поступают с целью повысить свой уровень владения языком и адаптироваться в учебно-профессиональной среде, студенты-таджики должны достигнуть <...>