Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №4 2014

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЖАНР УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкорикова
Страниц7
ID411729
АннотацияОсобенности презентации как устного жанра учебно-профессиональной коммуникации рассматриваются в контексте проведения лекционно-практических занятий по теории и практике межкультурной коммуникации в вузе. Показано, что использование электронных презентаций, структурирующих содержание лекции в соответствии с логикой его изложения, является наиболее эффективным методом организации аудиторных занятий в современной вузовской практике с привлечением информационных технологий.
Скорикова, Т.П. ЭЛЕКТРОННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЖАНР УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ / Т.П. Скорикова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №4 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/411729 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЖАНР УЧЕБНОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ Т.П. <...> Скорикова Кафедра русского языка Московский государственный технический университет им. <...> 2-я Бауманская, 5, Москва, Россия, 105005 Особенности презентации как устного жанра учебно-профессиональной коммуникации рассматриваются в контексте проведения лекционно-практических занятий по теории и практике межкультурной коммуникации в вузе. <...> Показано, что использование электронных презентаций, структурирующих содержание лекции в соответствии с логикой его изложения, является наиболее эффективным методом организации аудиторных занятий в современной вузовской практике с привлечением информационных технологий. <...> Ключевые слова: электронные презентации учебного назначения, устный жанр учебно-профессиональной коммуникации, лекция, мультимедийная презентация, слайд, теория и практика межкультурной коммуникации, электронные обучающие средства. <...> Информатизация образования как одно из направлений информатизации общества представляет собой процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. <...> Это подразумевает не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. <...> Обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование ресурсов сети Интернет помогают реализовать личностно ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию обучения. <...> Основные существующие на данный момент информационные технологии, которые можно активно использовать в процессе обучения межкультурной коммуникации, можно разделить на две группы: средства синхронной коммуникации и средства асинхронной коммуникации. <...> Средства синхронной коммуникации — это интернет-средства, позволяющие общаться в режиме <...>