Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №2 2014

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С СЕМАНТИКОЙ «ПРОСЬБА И ОТВЕТ НА НЕЕ»: НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМожде Дехган Халили
Страниц8
ID411709
АннотацияВ данной статье объектом рассмотрения являются фразеологические единицы, обладающие семантикой просьбы, и согласия или несогласия с ней.
Можде, Д.Х. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С СЕМАНТИКОЙ «ПРОСЬБА И ОТВЕТ НА НЕЕ»: НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА / Д.Х. Можде // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №2 .— С. 74-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/411709 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С СЕМАНТИКОЙ «ПРОСЬБА И ОТВЕТ НА НЕЕ»: НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО ЯЗЫКА Дехган Халили Можде Кафедра русского языка Филологический факультет Московский педагогический государственный университет ул. <...> Малая Пироговская, 1/1, Москва, Россия, 119991 В данной статье объектом рассмотрения являются фразеологические единицы, обладающие семантикой просьбы, и согласия или несогласия с ней. <...> Помимо того, в русском языке существуют фразеологические единицы, являющиеся средствами ее экплицитного выражения. <...> Наряду с критикой фразеологической концепции В.В. Виноградова и его последователей во фразеологии наметились новые тенденции, приведшие к поиску методов описания фразеологической семантики в процессе организации высказывания и текста. <...> Рассмотрение фразеологизмов со значением «просьба и ответ на нее» дает возможность определить разные способы выражения просьбы во фразеологии русского языка. <...> О «согласии на брак, готовности вступить в брак» мотивируют в большей части литературные ФЕ, которые выражают отношение к браку мужчины или женщины: намерение вступить в брак, согласие и несогласие вступить в брак: просить руки, отказывать в руке и др. <...> Приведем примеры: фразеологизм просить руки и сердце кого, чьей. (высок.) означает «обращаться к девушке (к женщине) с предложением вступить в брак или к ее родителям с просьбой дать согласие на брак с ней». <...> Катерина Сергеевна, — проговорил он. — я люблю вас навек и безвозвратно, и никого не люблю, кроме вас. <...> Слово «просить» в Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова имеет такое значение: «обращаться к кому-н., склоняя его к исполнению желаемого, добиваться чего-н.» <...> Это значит, что мужчина для создания семьи просит у женщины 72 Дехган Халили Можде. <...> Фразеологизмы с семантикой «просьба и ответ на нее». связь и с ее духовным миром, и с материальным. <...> К тому же компонент-соматизм «рука» как символ нужды (на самом деле когда кто-то просит у другого руки, у него самого <...>