Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №2 2014

СЕМАНТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С СОМАТИЧЕСКИМ ПАРНЫМ КОМПОНЕНТОМ НОГА-РУКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНассири Мехди
Страниц5
ID411708
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению фразеологических единиц, в составе которых содержится соматическая пара нога-рука.
Нассири, М. СЕМАНТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С СОМАТИЧЕСКИМ ПАРНЫМ КОМПОНЕНТОМ НОГА-РУКА / М. Нассири // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №2 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/411708 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕМАНТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С СОМАТИЧЕСКИМ ПАРНЫМ КОМПОНЕНТОМ НОГАРУКА Мехди Нассири Кафедра русского языка Филологический факультет Московский педагогический государственный университет ул. <...> Малая Пироговская, 1/1, Москва, Россия, 119991 Статья посвящена рассмотрению фразеологических единиц, в составе которых содержится соматическая пара нога-рука. <...> Такие части тела, как рука и нога, сходны по форме и отчасти по функции, именно поэтому их употребление носит бинарный характер и имеет историколингвистическое объяснение: использование компонентов-соматизмов рука и нога во фразеологических единицах основано на их сходстве как частей тела и на их различении. <...> Особый интерес представляют соматические фразеологизмы, в состав которых входят два компонента-соматизма рука-нога (соматические пары), которые играют важную роль в описании признаков. <...> Большую часть подобных сочетаний составляют слова, образующие привычные и прочные ассоциации (нога-рука, нога-пятка, нога-голова, голова-шея, лицо-ухо и т.п.) <...> В словаре Д.Н. Ушакова лексема «рука» — «одна из двух верхних конечностей человека, от плеча до конца», а лексема «нога» — «одна из двух нижних конечностей человека». <...> Сравнивая значения этих лексем, можно сказать, что высокая фразеообразовательная активность соматической пары нога-рука определяется тем, что они являются обозначениями конечностей человека. <...> Фразеологизмы с соматической парой нога-рука можно разделить на две группы: 1) фразеологизмы, основанные на различении функций руки и ноги; 2) фразеологизмы, основанные на сходстве их функций, особенностей и возможностей. <...> К первой группе можно относить следующие фразеологические единицы. <...> Фразеологическая единица ноги носят, руки кормят основана на разных функциях рук (трудовая деятельность) и ног (движение). <...> Ноги с побежкой, руки с подхватой имеет то же значение [8]. <...> Это глагольная фразеологическая единица, которая содержит сему оценки («хорошо <...>