Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМартынова
Страниц5
ID411706
АннотацияСтатья посвящена описанию аномальных коммуникативных ситуаций, возникающих в процессе тактильной коммуникации. Отобраны и проанализированы языковые дескрипции, характеризующие такесическое поведение коммуникантов, которое может привести к возникновению коммуникативных аномалий и (или) свидетельствовать об их наличии.
Мартынова, Е.М. ЖЕСТ «ПРИКОСНОВЕНИЕ» В АНОМАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ / Е.М. Мартынова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №2 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/411706 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приборостроительная, 35, Орел, Россия, 302034 Статья посвящена описанию аномальных коммуникативных ситуаций, возникающих в процессе тактильной коммуникации. <...> Отобраны и проанализированы языковые дескрипции, характеризующие такесическое поведение коммуникантов, которое может привести к возникновению коммуникативных аномалий и (или) свидетельствовать об их наличии. <...> Гаптика (1) играет существенную роль в результативности коммуникации. <...> Прикосновения в основном используются для привлечения внимания коммуниканта и усиления или замены вербального сообщения. <...> Тактильный канал представляет собой тщательно контролируемый и сложнее поддающийся анализу уровень общения, поскольку зачастую мы затрудняемся ответить на вопрос, почему по отношению к одним людям мы его используем и позволяем использовать его по отношению к нам, а для других существует запрет. <...> Социальная важность прикосновений в межличностной коммуникации проявляется при вхождении человека в социум. <...> Характер прикосновений меняется в зависимости от степени знакомства, статуса и коммуникативного контекста. <...> По мере того как отношения становятся более близкими, взаимные взгляды и частота прикосновений учащается, а расстояние между коммуникантами уменьшается [3. <...> Аномальная коммуникация предполагает отклонение хода общения от благоприятного для обоих коммуникантов русла. <...> Причиной возникновения аномальной коммуникативной ситуации (АКС) может стать любое, даже позитивное, но в данный момент нежелательное прикосновение, поэтому к дескрипциям таких действий мы относим все глаголы, тем или иным образом связанные с прикосновением: касаться, прикасаться, дотрагиваться, трогать, браться за что-то, осязать, щупать, гладить, ласкать (приласкать), голубить (приголубить), целовать (поцеловать), лобызать (облобызать), дать поцелуй, прикладываться к чему, расцеловать, чмокнуть, обнимать, заключить в объятия [1]. <...> Решающим в отнесении таких прикосновений <...>