Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №2 2014

ПЕРСОНЫ NON GRATA В ТЕЛЕРАДИОДИСКУРСЕ (на материале названий теле- и радиопрограмм) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапухина
Страниц7
ID411704
АннотацияВ статье рассматриваются фраземы, репрезентирующие концепт «личность» и использующиеся в качестве названий теле- и радиопрограмм, а также особенности их дискурсивной реализации и структурно-семантической трансформации.
Лапухина, М.А. ПЕРСОНЫ NON GRATA В ТЕЛЕРАДИОДИСКУРСЕ (на материале названий теле- и радиопрограмм) / М.А. Лапухина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №2 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/411704 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНЫ NON GRATA В ТЕЛЕРАДИОДИСКУРСЕ (на материале названий теле и радиопрограмм) М.А. Лапухина Кафедра общего языкознания и речеведения Астраханский государственный университет ул. <...> Татищева, 20 «а», Астрахань, Россия, 414056 В статье рассматриваются фраземы, репрезентирующие концепт «личность» и использующиеся в качестве названий теле- и радиопрограмм, а также особенности их дискурсивной реализации и структурно-семантической трансформации. <...> Массовая коммуникация является, несомненно, одним из тех явлений современного общества, которое сказывается на развитии общественных отношений не только внутри страны, но и между странами. <...> Массовая коммуникация вплетена в ткань современного общества, охватывает международные, межгрупповые и межличностные отношения. <...> Естественно, что дискурс как совокупность устойчивых коммуникативных событий является не только средой порождения языковых единиц косвенно-производной семантики, но и новых дискурсивных смыслов, оттенков значения данных единиц. <...> Глобальная информатизация современного общества обусловила серьезное изучение массово-информационного дискурса, который реализует очень важную для развития современного общества функцию — систематическое распространение информации. <...> По мнению В.И. Карасика, возможно противопоставление базового и проективного дискурса, если рассматривать дискурс как «образование, построенное по определенным канонам в соответствии с целями и задачами для его типизации» [4. <...> Исходя из основной функции массово-информационного дискурса, можно определить дискурс радио и телевидения как разновидность проективного дискурса, характеризующегося ситуативностью, информативностью, коммуникативными действиями и построением определенной коммуникативной стратегии. <...> Под коммуникативной стратегией нами понимается набор речевых действий и языковых средств, реализующих цели общения. <...> «Каждое высказывание, как и их последовательность <...>