Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №3 2016

Актуальные направления применения мощных светодиодов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМаркова Светлана
АвторыТуркин Андрей
Страниц7
ID411646
АннотацияВ статье рассмотрены перспективные направления применения мощных светодиодов и изделий на их основе, причем как активно развивающиеся сейчас, так и представляющие интерес в ближайшем будущем. Приведены краткий обзор наиболее интересных и любопытных примеров применения светодиодов в освещении, а также интересные решения на основе светодиодов в других областях.
Маркова, С. Актуальные направления применения мощных светодиодов / С. Маркова, Андрей Туркин // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №3 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/411646 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Светлана Маркова | Андрей Туркин Введение Актуальные направления применения мощных светодиодов ➥ В статье рассмотрены перспективные направления применения мощных светодиодов и изделий на их основе, причем как активно развивающиеся сейчас, так и представляющие интерес в ближайшем будущем. <...> Приведены краткий обзор наиболее интересных и любопытных примеров применения светодиодов в освещении, а также интересные решения на основе светодиодов в других областях. <...> Осветительная техника постоянно совершенствуется по мере развития науки и техники. <...> То же самое относится и к источникам света. <...> Среди основных целей их развития — увеличение светового потока источника света, т. е. величины, характеризующей мощность его оптического излучения, воспринимаемую человеческим глазом, а также снижение затрат электроэнергии на освещение и обеспечение экологической чистоты светотехнических устройств. <...> На протяжении почти десяти лет перспективными источниками света считаются полупроводниковые светодиоды (СД). <...> Такие основные преимущества СД, как высокая световая отдача, компактные размеры, надежность и возможность выбора необходимого оттенка света, привлекают разработчиков, и они активно используют СД в своих решениях. <...> Рынок светотехнических изделий на основе СД растет, появляются новые приборы, а также развиваются новые направления их применения. <...> Достаточно малая по сравнению с традиционными источниками света (лампами) электрическая мощность СД в рабочем режиме обусловливает и более низкое потребление электроэнергии устройствами на их основе. <...> А если принять во внимание при разработках направленное излучение СД, можно эффективнее использовать источники света на их основе. <...> Кроме того, не следует забывать, что время жизни СД продолжительнее, чем у традиционных ламп, минимум в несколько раз, а значит, ниже будут и расходы на обслуживание систем освещения. <...> Уже сейчас понятно, что СД <...>