Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Турист  / №3 2016

СОЛНЕЧНЫЙ ОСТРОВ ГРЕЦИИ – РОДОС (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛенская Ирина
Страниц2
ID411576
АннотацияВесной я побывала на острове Родос в рамках пресс-тура в качестве корреспондента журнала «Турист». Это не значит, что появится еще один миф о Греции или дифирамб организаторам поездки. Буду говорить правду, ничего кроме правды (воображаемая рука лежит на Библии).
Ленская, И. СОЛНЕЧНЫЙ ОСТРОВ ГРЕЦИИ – РОДОС / И. Ленская // Турист .— 2016 .— №3 .— С. 25-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/411576 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИСТ ¹ 3 2016 НАШИ ТУРИСТЫ ЗА РУБЕЖОМ СОЛНЕЧНЫЙ ОСТРОВ ГРЕЦИИ – РОДОС во время сильнейшего землетрясения накренился, а затем и рухнул. <...> Остались от Колосса только ножки да рожки — две колонны с фигурами оленей наверху, установленные в порту мять об этом чуде света. в паОстров Родос находился на перекрестке торговых и военных путей и издавна был известен своими плодородными землями, обилием пресной воды и удобными бухтами. <...> Остров располагал всем, что нужно не только путешественникам, но и захватчикам, а потому немало катаклизмов случилось в истории его народа. <...> В войнах теряли родосцы и людей, и богатства. <...> В современной истории, в первой половине ХХ в., неоднозначной на Родосе была и итальянская экспансия. <...> С одной стороны, оккупанты (руками греков) развивали инфраструктуру острова — строили заводы, дороги. <...> Родной их язык оказался под запретом не только в школах, но и во всех общественных местах. <...> Историю острова писали не только итальянцы — крестоносцы и турки тоже оставили отпечатки своего правления во всех сферах жизни родосцев. <...> Причем, часто эти события имеют несколько мифологических версий и датируются лишь приблизительно. <...> (Одним веком больше, одним меньше — погрешность небольшая, если речь идет о тысячелетиях, а сама история словно «сло¸ный пирог») <...> . В одном из античных мифов так говорится о возникновении острова Родос. <...> Гелиос «окропил» свой остров солнечным светом и назвал в честь жены-нимфы — Родосом (Божественный покровитель до сих пор балует родосцев солнечными деньками, которых не менее 280 в году). <...> В знак признательности своему могущественному покровителю возвели жители острова гигантскую бронзовую статую 32 метра высотой. <...> Античные раскопки представлены лишь фрагментами, которые больше напоминают груды камней, хотя у людей с богатой фантазией и развалины способны вызвать красивую картину. <...> Под их руководством на Родосе появились новые крепости, дворцы и церкви. <...> Двести лет «водились <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.