Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №5 (37) 2015

Новый форм-фактор светильников и новые световые эффекты (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВейб Герберт
АвторыНол Томас, Мюк Мартин, Крозен Мартин, Хольц Фридхельм, Рентюк Владимир
Страниц7
ID411535
АннотацияЕсли светильники, предназначенные для традиционных источников света, были просто модернизированы под светодиодные источники света, как это происходило в период так называемой первой волны использования светодиодного освещения, то они никогда не оправдают возлагаемых на них ожиданий, причем по многим пунктам. В статье объясняется, как и почему проявляются эти недостатки, а также рассказывается о том, какие перспективные решения были разработаны в рамках проекта EnLight.
Новый форм-фактор светильников и новые световые эффекты / Г. Вейб [и др.] // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №5 (37) .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/411535 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ Герберт Вейб (Herbert WeiЯ) | Томас Нол (Thomas Noll) | Мартин Мюк (Martin Mцck) | Мартин Крозен (Martin Creusen) | Фридхельм Хольц (Friedhelm Holtz) | Перевод: Владимир Рентюк С Новый форм-фактор светильников и новые световые эффекты ➥ Если светильники, предназначенные для традиционных источников света, были просто модернизированы под светодиодные источники света, как это происходило в период так называемой первой волны использования светодиодного освещения, то они никогда не оправдают возлагаемых на них ожиданий, причем по многим пунктам. <...> В статье объясняется, как и почему проявляются эти недостатки, а также рассказывается о том, какие перспективные решения были разработаны в рамках проекта EnLight. уществует одна общая проблема, объединяющая все недостатки решений первой волны внедрения светодиодных технологий в системы освещения. <...> Ведь изначально светильник был разработан для совершенно других технологий освещения, таких как лампы накаливания, галогенные или люминесцентные лампы, но не для светодиодных источников освещения. <...> Оптика традиционных светильников не подходит для рассеивания света от ретрофитных ламп Если рассматривать, например, светильник открытого типа с линейными люминесцентными лампами в виде встраиваемой открытой осветительной арматуры (типа троффер), то важным аспектом в их конструкции для производителей была оптимизация соотношения излучаемого светового потока путем применения для отражателей материалов с высокой отражающей способностью, а также с использованием отражателей специальной формы. <...> Классическим примером является эвольвентный профиль отражателя, который 46 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СВЕТОТЕХНИКА №5’2015 ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОЕКТЫ позволяет направлять свет, излучаемый лампой, и минимизировать поглощение отраженного света самим источником. <...> Проблема возникает, когда линейные светодиодные ретрофитные лампы используют в качестве замены старых ламп в таких светильниках <...>