Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №4 (36) 2015

В поисках излучения и его эталона эталонного измерения (30,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID411371
АннотацияПрошедший в г. Саранске в конце мая III Светотехнический форум традиционно был посвящен обсуждению ряда вопросов, которые не удалось решить отрасли со времени прошлого форума. Обсуждение коснулось ряда проблем, связанных с экономикой отрасли во времена кризиса и санкций. Экономическая часть светотехнических вопросов была сконцентрирована на вопросах импортозамещения и возможности освоения ставшего более свободным внутреннего рынка. В указанный период появилось множество новых нормативных документов, были пересмотрены некоторые требования к освещению и осветительным приборам и, наконец, вступили в действие техрегламенты Таможенного союза.
В поисках излучения и его эталона эталонного измерения // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №4 (36) .— С. 44-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/411371 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ТЕСТИРОВАНИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ И ПОВЕРКИ П В поисках эталона излучения и его эталонного измерения рошедший в г. Саранске в конце мая III Светотехнический форум традиционно был посвящен обсуждению ряда вопросов, которые не удалось решить отрасли со времени прошлого форума. <...> Экономическая часть светотехнических вопросов была сконцентрирована на вопросах импортозамещения и возможности освоения ставшего более свободным внутреннего рынка. <...> В указанный период появилось множество новых нормативных документов, были пересмотрены некоторые требования к освещению и осветительным приборам и, наконец, вступили в действие техрегламенты Таможенного союза. <...> Поскольку никакой рынок, тем более отечественный, не может обойтись без контроля качества продукции, осуществляемого системами сертификации с помощью испытательных лабораторий, значительная доля секций форума была посвящена метрологии и средствам измерений (СИ). <...> Актуаль42 ПОЛУПРОВОДНИКОВАЯ СВЕТОТЕХНИКА №4’2015 СРЕДСТВА ТЕСТИРОВАНИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ И ПОВЕРКИ ность вопроса, обсуждавшегося в колыбели отечественной светотехники — подразделениях Института им. <...> А.Н. Лодыгина, и в непосредственной близости от старейшего светотехнического предприятия — завода «Лисма», на который была организована экскурсия, подтверждают совершенно различные ассоциации специалистов. <...> К этому можно отнести и непревзойденный отечественный (советский) опыт производства эталонов самых высших порядков. <...> Так, например, ведущие лаборатории Европы, США и Китая до сих пор располагают только российскими эталонами излучателей на основе АЧТ («абсолютно черного тела») разработки ВНИИОФИ. <...> Однако в нашей стране производство вторичных и рабочих эталонов (ламп СИП, СИС, ДРГС и др.) уже не осуществляется не один десяток лет. <...> В результате основная современная метрологическая база лабораторий состоит из импортных СИ, едва ли отвечающих современному уровню обеспечения точности и универсальности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.